28501
0
Загрузить еще

На «Печенежском поле» научат ремеслам и соединят узами брака

На «Печенежском поле» научат ремеслам и соединят узами брака

Этнохуторок, который возвели на берегах Печенежского водохранилища, распахнет свои ворота в полдень воскресенья. Слева от входа расположится детская площадка сказок с домиком Бабы-Яги. Устроители обещают, что здесь будет весело и малышам, и детворе постарше. Ребятишки смогут посмотреть на свежем воздухе мультфильмы (на основной сцене с 13.00 до 18.00), спектакль театра кукол, поиграть со сказочными героями и отправиться на поиски сокровищ печенегов. Чуть дальше построен специальный загон, где можно будет пообщаться с вывезенными на природу животными Харьковского контактного зоопарка.

По правую сторону раскинется городок ремесленников, которые не только покажут свои изделия, но и с 12.00 до 18.00 проведут для всех желающих мастер-классы. Поучиться можно будет кузнечному, гончарному, ткацкому делу. Кроме того, народные умельцы покажут, как плести венки, создавать изделия из бисера, кукол-мотанок, вышивать, вязать крючком и многое другое.

Проголодавшимся можно будет подкрепиться на «кухне» этнохуторка варениками и салом, а потом выпить за барной стойкой горячего чайку. Правда, сильно расслабляться не стоит, так как  неподалеку облюбовал местечко Соловей-разбойник со своими помощницами.

Любители искусства не пройдут мимо выставки в избушке, где будут представлены работы, хранящиеся в Историческом музее и Харьковской муниципальной галерее.

Молодежи тоже не дадут скучать. В самом сердце чудо-града можно будет послушать группы, играющие в этностиле, поучаствовать в конкурсах и даже съемках ремейка музыкальной комедии «Свадьба в Малиновке». Здесь же «распишут» влюбленных - «свадебный обряд» начнется в 16.00 (правда, узы «брака», заключенного в чудо-городке, будут действовать только в его границах).

С 17.00 до 18.00 организаторы вместе с компетентным жюри подведут творческие итоги девятого этнофестиваля в таких номинациях: «Лучший двор», «Чудесный мастер», «Здоровский танец», «Кинозвезда Печенег», «Молодецкий драйв», «Молодожены Печенег-2010», «Задушевная песня» - и вручат победителям грамоты.

После чего в 18.00 начнется концерт. Вначале выступят коллективы Слобожанщины, а потом на плавучую сцену выйдут звездные гости - Национальная капелла бандуристов Украины им. Майбороды, Кубанский казачий хор, а также группы «Бумбокс», «Man sound», «ВВ» и победительница прошлогодней «Новой волны» Джамала. Под занавес, в полночь, всех гостей  порадуют файер-шоу на воде и фейерверком.

Кстати

Для удобства гостей этнофестиваля 12 сентября с 11.00 от станции метро «Пролетарская» до Печенежского водохранилища будут курсировать комфортабельные автобусы. Стоимость проезда в одну сторону - 10 гривен. Транспорт будет отправляться по мере наполнения. После окончания фестиваля (с часу ночи) эти же автобусы доставят всех желающих обратно в город.