28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Гимн нашей области создал автор саундтрека к «Шерлоку Холмсу»

Гимн нашей области создал автор саундтрека к «Шерлоку Холмсу»

 

Было около 10 вариантов

 

Сегодня на сессии облсовета пройдут презентация гимна Харьковской области и его утверждение. Торжественную песню вживую сыграет симфонический оркестр филармонии и споет хор им. Вячеслава Палкина. До этого гимна у нашего региона не было, его созданием озаботились в связи с приближением круглой даты - 245-й годовщины со дня основания Харьковской губернии.

- У многих областей Украины уже есть свои гимны, например, у Полтавской, - рассказывает председатель комиссии по вопросам культуры облсовета Людмила Омельченко. - И мы еще в начале этого года объявили конкурс на гимн Харьковщины. Пришло около 10 заявок, но из всего, что мы слышали, вариант Дашкевича и Петрик - самый достойный. Остальное - это любительский уровень.

В гимне три куплета и три припева. Его уже играли депутатам шестого сентября, они высказали свои пожелания по тексту, и вот сегодня представят уже отредактированный вариант.

 

Музыку писал в дыму от горящих торфяников

 

Автор музыки - Владимир Дашкевич, российский композитор, известный нам в основном по саундтреку к фильму «Шерлок Холмс». Сейчас Дашкевич в Харькове. Вместе с Юрием Янко, директором и главным режиссером филармонии, до последнего улучшал звучание гимна. По словам Дашкевича, он писал музыку как раз в пик жары в Москве.

- Я сочинял ее месяца два с половиной, как раз когда в Москве стояла невыносимая жара и горели торфяники, - рассказал композитор.

Автор слов - харьковская поэтесса Людмила Петрик, она придумывала стихи на уже готовую музыку. С просьбой принять участие в конкурсе к ней обратился первый зампредседателя облсовета Николай Титов.

- Я коренная харьковчанка, - рассказала Людмила Рудольфовна. - Мои предки больше 200 лет назад поселились в городе. Процесс создания текста шел нелегко, ведь культуры написания гимнов не существует. Россия переделала советский гимн, украинский гимн - исторический. Он мне очень нравится, хотя люди и говорят о том, что некоторые вещи там непонятны. Музыка и в советском гимне, и в украинском мне нравится: помпезная, величественная, но где найти слова, что посмотреть в качестве образца... Может быть, это и поставило в тупик многих участников конкурса.

По словам Людмилы Петрик, текст гимна - о том, что выше политики: о любви к своей земле, предкам, о гордости за тех, кто здесь жил и прославлял эту землю на весь мир.

 

Губернатору понравилось

 

Те, кто уже слышал гимн Слобожанщины, в восторге от него. По словам Юрия Янко, музыка настолько яркая, что раз услышав, можно потом напевать ее целый день.

- Все, кто исполнял и слушал гимн, говорят, что музыка очень хорошая - и оркестранты, и солистка Марина Чиженко. Вспомните «Марсельезу», гимн Советского Союза, гимн Украины. Всеми этими качествами обладает и музыка Дашкевича, - нахваливает Янко.

Одобрил произведение и губернатор области Михаил Добкин:

- Открою секрет: я его слышал, мне очень понравилось. Были разные варианты, но из всего, что мне довелось услышать, это самое лучшее. Это достойно нашей области. Это останется на века. И музыка, и слова будут гордостью нашего края. Такого гимна, как в Харьковской области, не будет ни в одной другой.

 

Дословно

 

Вот несколько строк из гимна, которые нам согласилась процитировать автор слов Людмила Петрик.

Синє небо й зріле жито на державних прапорах,

Хай зростають наші діти і новий долають шлях.

 

У єдиній у родині з кожним роком розквітай,

Солов'їний і гостинний, Слобожанський вільний край.

 

Фото с официального сайта Владимира Дашкевича.