28501
0
29 апреля
Загрузить еще

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день второй

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день второй
Фото: Второй день эксперимента. Дима потратил 100 грн. Фото: предоставлено каналом «Интер».

1 февраля журналист программы "Утро с "Интером" Дмитрий Чистяков начал зимний эксперимент по выживанию на минимальную зарплату. Сейчас она составляет 1378 гривен (с учетом налогов - 1109 грн.). Дима не только решает все жизненные проблемы с минимальным бюджетом, но и рассказывает секреты простых украинцев, которые умудряются жить на "минималку" из месяца в месяц.

Второй день социального эксперимента "Почти без денег":

- Просыпаюсь с чувством голода. Вчерашний день я провел дома: у меня был разгрузочный день, и теперь я хочу есть, - рассказывает Дмитрий Чистяков. - Надо идти за продуктами.

Перед походом за продуктами я проконсультировался у опытного гастроэнтеролога Оксаны Ивановой – как питаться на минимальные деньги, но с минимальным ущербом для здоровья. По ее словам, будем заменять дорогие продукты на бюджетные, но с необходимым количеством полезным веществ. Лосось, который содержит омега3, омега6, омега9 – можно заменить на хек или минтай. Рыба должна присутствовать в нашем рационе два раза в неделю. По мясным продуктам (белок, железо, микроэлементы) - выбор за курицей. Плюс соленья - квашенная капуста, огурцы, помидоры, перец, которые законсервированы в домашних условиях. Это - источник витамина С, клетчатки, микроэлементов.

Список минимальных продуктов выглядит так: два раза в неделю рыба (в готовом виде 250 грамм), крупа пшеничная, гречневая, рис, овощи, капуста, картофель…

С этим списком я отправился на ближайший рынок, чтобы выяснить - во сколько мне это все обойдется?

На рынке я покупаю немного мяса – 3 куриных крылышка – на них можно варить борщ или суп. Поторговавшись с продавщицей, выуживаю свежей рыбки - 3 штучки за 5 гривен. Сторговываюсь и за маринованные огурцы - взвесили несколько не по 25 гривен за килограмм, а по 22. У бабулек покупаю и овощи на борщ – картофель, морковь, свеклу и капусту. Люблю рынки за то, что можно пробовать: я угостился сметаной, маринованным сельдереем и морковью по-корейски.

Походил между рядами, сделал вывод, что крупы лучше покупать в супермаркете. Ячневая, пшеничная и кукурузная каши по очереди будут вносить разнообразие в мой рацион в ближайшее время. В списке, который мне написал диетолог, были еще и гречка с рисом, но отдавать 25 гривен за килограмм я не готов.  Ко всему я купил упаковку соли и черный хлеб, недорогой. Всего потратил 100 гривен.

Вчера я отложил на оплату коммунальных услуг. Знаю, что вода, свет и газ обойдутся мне, примерно, в 200 гривен. Но я решил сэкономить. Выкрутил все лампы накаливания, оставил только "экономки", так дешевле. Еще в бочок унитаза положил полную пластиковую бутылку: так набирается меньше воды и с каждым смыванием экономятся деньги. Друзья, которые посоветовали этот способ, рассказывают, что благодаря этому семья из трех человек может сэкономить до 150 гривен в год.

Дома готовлю борщ. Большую кастрюлю, чтобы хватило надолго. На второе - каша. Пока что нормальный рацион.

Впереди еще 27 дней.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Начиная с 1 февраля в программе "Утро c "Интером" Дмитрий Чистяков будет рассказывать, как прожил каждый день на минимальный бюджет.

Если пропустили сюжет в эфире, можно следить за ходом эксперимента также на странице minimalka.inter.ua.

Дневники Дмитрия Чистякова будут публиковаться и на нашем сайте.

Новости по теме: Почти без денег