28501
0
29 апреля
Загрузить еще

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день третий

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день третий
Фото: На третий день эксперимента у Димы осталось 406 гривен. Фото: предоставлено каналом «Интер».

1 февраля журналист программы "Утро с "Интером" Дмитрий Чистяков начал зимний эксперимент по выживанию на минимальную зарплату. Сейчас она составляет 1378 гривен (с учетом налогов - 1109 грн.). Как ему это удается, он рассказывает в своих дневниках.

Сегодня – третий день социального эксперимента "Почти без денег".

- Третий день эксперимента, на счету - 406 гривен. Тотальная экономия – такой у меня девиз на ближайший месяц, - рассказывает Дмитрий Чистяков. - Борщ, который я приготовил накануне, получился очень вкусным. Даже несмотря на то, что я сэкономил и обошелся без томатной пасты. А каша с солеными огурцами - отличный завтрак!

Весь день мне предстоит быть на работе, поэтому надо взять с собой обед. Я так делал и до эксперимента, но все-таки иногда ел в кафе или столовых. Комплексный обед в столице сейчас стоит, как минимум, 40 гривен. Примерно во столько же мне обошелся борщ, который я смогу есть целую неделю. На проезде сегодня сэкономил, добрался на работу пешком. 30 минут на свежем, пусть и холодном воздухе меня пока не пугают.

Сэкономить решил и на питьевой воде. Готовить и делать чай можно на той, которая течет из крана. Но пить ее в чистом виде врачи не рекомендуют. Фильтр купить - дорого, покупать воду в супермаркетах - тоже. Повезло, что на работе есть кулеры - из них я буду набирать воду домой. К тому же врач-диетолог посоветовала мне пить больше воды – это хорошо для обмена веществ.

Вечером я решил воспользоваться одним з советов, которые присылают зрители. Помыл голову горчичным порошком. 20 минут после мытья вычесывал его остатки из волос, но, в принципе, - голова чистая. Вот только ощущение какое-то не очень приятное.

Зрители активно обсуждают мой эксперимент, некоторые шлют советы, а некоторые зовут в гости - посмотреть, как живется им почти без денег из месяца в месяц. Завтра отправляемся к одной такой семье.

В кошельке у меня те же 406 гривен.

 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Начиная с 1 февраля в программе "Утро c "Интером" Дмитрий Чистяков будет рассказывать, как прожил каждый день на минимальный бюджет.

Если пропустили сюжет в эфире, можно следить за ходом эксперимента также на странице minimalka.inter.ua.

Все дневники Дмитрия Чистякова можно посмотреть ЗДЕСЬ

Новости по теме: Почти без денег