28501
0
29 апреля
Загрузить еще

Выжить на минимальную зарплату

Выжить на минимальную зарплату
Фото: Малиновое варенье Дмитрий заработал своим трудом. Фото: Предоставлено каналом «Интер»

1 февраля журналист программы "Утро с Интером" Дмитрий Чистяков начал зимний эксперимент по выживанию на минимальную зарплату "Почти без денег". Сейчас она составляет 1378 гривен, но с учетом налогов на руках остается 1109 грн. В первый же день эксперимента Дмитрий решил отложить деньги на оплату коммунальных услуг. В итоге на жизнь в феврале у него оставалось всего 506 гривен.

После пятого дня эксперимента сумма уменьшилась до 383 гривен. С таким денежным запасом журналист подошел к первым выходным на проекте. Поскольку на такой бюджет далеко не разгонишься, эти дни Дмитрий провел дома и устроил генеральную уборку. А чтобы не тратить сумасшедшие, по его меркам, деньги на покупку бытовой химии, все заменил народными средствами - содой, уксусом, перекисью и нашатырным спиртом (см. Калькулятор).

Традиционно мы попросили журналиста подвести итог второй недели жизни на минимальную зарплату. 

- Пока еще есть деньги. Могу себе позволить купить продукты, даже полкило куриного фарша. Правда, он был по акции - 36 гривен за килограмм. Пока не жалуюсь на свой рацион, но почему-то стал негативно относиться к людям, которые едят рядом со мной. Особенно если какие-то вкусности типа копченой колбаски, бутербродов с рыбкой или отбивных. 

- Помимо рациона с какими проблемами вы столкнулись на этой неделе?

- С простудой. Видимо, аукнулось то, что я промочил ноги. Пришлось идти к врачу. Хорошо, прием бесплатный. Но вот лекарства! Поскольку комплексное лечение мне не по карману, купил одно из лекарств - 10 таблеток противопростудного средства за 10 гривен 30 копеек. Малину заработал своим трудом - помог по дому пожилой женщине взамен на варенье. Но больше всего меня сейчас волнует то, что подарить любимой на День влюбленных. Надо чем-то удивить, а практически все подарки требуют трат. 

- Но было же что-то хорошее?

- Знакомство с нашей телезрительницей Натальей. Девушка написала мне, что знает хитрости экономии, и научила получать продукты бесплатно. Оказывается, в некоторых магазинах есть акция: если ты находишь на полках просроченный товар, тебе его бесплатно меняют на такой же, только свежий. В одном из супермаркетов нам удалось обменять две упаковки просроченного зефира. 

Калькулятор

6-7-8-й день: заменил бытовую химию "народными" средствами. Сода, уксус, перекись и нашатырный спирт - всего потратил 14 гривен. Общественный транспорт - минус 4 гривны. Остаток: 365 грн.

9-й день: поход за продуктами. 10 яиц, морковь, лук, куриный фарш, капуста, сардины - 90 грн. В 15 грн. обошелся бутыль жидкого хозяйственного мыла. Остаток: 260 грн. 

10-й день: купил 10 таблеток противопростудного средства. Это 10 гривен 30 копеек. Остаток: 249 грн. 70 коп.

11-й день: без трат. Остаток: 249 грн. 70 коп.

12-й день: минус 4 гривны на проезд. Остаток: 245 грн. 70 коп.

ВОПРОС В ТЕМУ 

Есть ли жизнь без масла? 

Вначале эксперимента Дмитрий решил сэкономить на подсолнечном масле. Мы расспросили его, как ему это удается. 

- В моем рационе не так много жареного, - рассказывает Чистяков. - Суп и борщ я готовил без зажарки. Я и до проекта так делал: морковь, лук и свеклу в первое кладу сырыми. Один раз за проект я жарил рыбу и яичницу - вместо масла использовал воду. С рыбой не прокатило - чуть пригорела, а вот яичница пожарилась отлично. Кстати, куриный фарш с луком я тоже жарил без масла и воды, постоянно помешивал - и ничего не подгорело. На все три блюда мне понадобилось бы граммов 150 масла. Покупать из-за этого бутылку, которая стоит минимум 25 гривен, считаю расточительством. 

СОВЕТЫ 

Экономим воду в домашних условиях

За месяц человек может спустить в канализацию сотни литров чистой воды, а с ней - и значительную часть своего бюджета. 

Водные процедуры. Вы с легкостью можете сэкономить на ежедневных водных процедурах. К примеру, если пользуетесь жидким мылом для рук, прежде чем включить кран, намыльте сначала руки. И только потом пускайте воду, чтобы ополоснуть их. Возьмите в привычку чистить зубы с закрытым краном. Специалисты утверждают, что таким образом в месяц можно сэкономить до 600 литров воды. 

Вторичная вода. Вода, бывшая в употреблении, может быть вполне пригодна для ее повторного использования. К примеру, ею можно поливать комнатные растения. Так что, когда в следующий раз будете мыть фрукты, овощи или зелень, поставьте на дно раковины емкость для сбора воды. 

Утечки. Знайте: даже незначительная на первый взгляд утечка воды способна отправить в канализацию до 300 литров воды в месяц! Только капающий кран медленно и незаметно пропустит через себя до десяти литров в сутки. 

Как не разориться на киловаттах

Придерживаясь этих методов в совокупности или хотя бы некоторых из них, вы сможете сократить денежные расходы на оплату коммунальных платежей в несколько раз.

Энергосберегающие лампы. Хотя стоимость таких ламп существенно превышает цену обычной лампочки, результат себя оправдает: в среднем срок службы энергосберегающей лампы достигает трех лет, а годовая экономия от применения на семью из трех человек составляет  более 100 грн.  

Сделайте перестановку. Неправильная расстановка бытовой техники тоже влечет за собой увеличение киловатт. Например, если поставить холодильник рядом с плитой, затраты электроэнергии возрастут в несколько раз, так как прибору придется работать в усиленном режиме для поддержания необходимой температуры. То же самое происходит, если вы ставите в холодильник горячую пищу. И не забывайте размораживать морозильную камеру! Когда стенки обильно покрываются льдом, потребление электро­энергии возрастает на 15-20 процентов. 

Цвет имеет значение. Когда будете делать косметический ремонт, обратите внимание на светлые обои. Потолок тоже лучше выкрасить в белый. Светлые стены способны возвращать до восьмидесяти процентов лучей. А чем темнее обои, тем меньшей будет светоотдача. Например, черный цвет отдает лишь девять процентов света. 

Теплоотражающие экраны. Очень много электроэнергии поглощают обогреватели. Сократить их использование помогут теплоотражающие экраны из фольги или пенофола, установленные за батареями. Данная мера поможет повысить температуру в комнате на 2-3 градуса. 

Покупайте бытовые приборы класса А. Современная энергосберегающая бытовая техника потребляет гораздо меньше энергии, чем любая другая. Причем разница иногда может составлять до пятидесяти процентов. Кроме того, существуют приборы класса А+ и А++. Соответственно, их энергосберегающие способности еще выше. При покупке очередного электронного прибора проконсультируйтесь с продавцом относительно классификации понравившейся техники.  

Проводка. Старая проводка тоже влияет на потребление электричества - учтите этот момент, если планируете ремонт. Таким образом вы не только сэкономите потребление электричества, но и повысите пожарную безопасность помещения. 

Режим ожидания. Телевизоры, компьютеры, музыкальные центры активно эксплуатируются лишь по несколько часов в сутки. В остальное время они находятся в режиме ожидания, продолжая при этом поглощать электроэнергию. Выходя из дома, отключайте всю технику. А еще имейте в виду: до 20 процентов света съедает  пыль, поэтому не забывайте протирать лампочки и плафоны.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Начиная с 1 февраля в программе "Утро c Интером" Дмитрий Чистяков рассказывает, как прожил каждый день на минимальный бюджет.

Если пропустили сюжет в эфире, можно следить за ходом эксперимента также на интернет-странице: minimalka.inter.ua