28501
0
29 апреля
Загрузить еще

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день шестнадцатый

Дневник выживающего на минимальную зарплату: день шестнадцатый
Фото: Дима выяснил, как можно постричься бесплатно. Фото: предоставлено каналом «Интер».

1 февраля журналист программы "Утро с "Интером" Дмитрий Чистяков начал зимний эксперимент по выживанию на минимальную зарплату. Сейчас она составляет 1378 гривен, но после выплаты налогов остается 1109 грн. В первый же день эксперимента Дима отложил деньги на оплату коммунальных услуг. В итоге на жизнь в феврале у него осталось 506 гривен.

Шестнадцатый день социального эксперимента "Почти без денег".

- Мне пора посетить парикмахера (с моими волосами это нужно делать хотя бы раз в полтора месяца), - рассказывает Дмитрий Чистяков. - Но как мне это сделать с моим ограниченным бюджетом? 250 гривен – примерно столько обойдется мне мужская стрижка в популярных нынче в столице барбер-шопах и цирюльнях. В салонах попроще - около 80 гривен. Есть и эконом вариант – экспресс-стрижки за 40 гривен. Я решил постричься бесплатно и пошел в академию, где готовят будущих мастеров. Парикмахера я не менял уже несколько лет. Мне страшно еще и оттого, что на моих волосах, по сути, будут тренироваться. Но парикмахер Люба моих опасений не оправдала – прическу сделала хорошую.

Совет дня

- Перед тем, как идти, я вымыл голову – это обязательное условие бесплатной стрижки. Все это время я заменял шампунь горчичным порошком и мылом, сегодня попробую другой способ – его прислала нам телезрительница. Рецепт прост: заливаем кипятком мякиш ржаного хлеба (у меня как раз был такой), и этой кашицей моем голову. Признаюсь честно, волосы чистые, но нужно вычесывать хлебные крошки. Не очень приятно.

Еда

- Рацион у меня небогатый - я варю бульон (купленных накануне куриных крылышек должно хватить на неделю) и кашу (ем с солеными помидорами). 

Быт

- Вечером я устроил стирку. По-прежнему заменяю порошок хозяйственным мылом. Пахнут после этого вещи не очень хорошо, но что делать? Если у вас есть совет, как сделать так, чтобы вещи после стирки имели приятный запах или вы знаете, чем заменить ополаскиватель для белья, пишите мне на сайт minimalka.inter.ua

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Начиная с 1 февраля в программе "Утро c "Интером" Дмитрий Чистяков рассказывает, как прожил каждый день на минимальный бюджет.

Если пропустили сюжет в эфире, можно следить за ходом эксперимента также на странице minimalka.inter.ua

Все дневники Дмитрия Чистякова можно посмотреть ЗДЕСЬ>>>