Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жильцы взорвавшегося дома выбирают обои и готовятся к новоселью

Жильцы взорвавшегося дома выбирают обои и готовятся к новоселью
Фото: Ирине Кожемякиной не терпится въехать в свою квартиру. Фото Ирины Зозули и Елены Павленко
Пострадавшие сидят на чемоданах
Почти месяц жители дома № 248г по Московскому проспекту ютятся в номерах трех городских гостиниц и по знакомым. 16 декабря их без крова над головой оставил взрыв газового баллона. Но на этой неделе мытарства  пострадавших должны закончиться: уже отремонтирована большая часть здания.
Работы в доме идут практически безостановочно – строители отдыхали только 1  января, а уже 2-го с 7 утра снова приступили к работам.
Самое сложное место в поврежденном доме – бетонные перекрытия от 10 до 16 этажа, они обрушились во время пожара.
- Я недавно был в доме, видел, что заложили пеноблоками все повреждения, - говорит Павел Коваль, владелец 38 квартиры, которая находилась возле эпицентра взрыва.
Павел вернется домой одним из последних – от его квартиры остались одни только стены, да и те покорежило взрывной волной, так что раньше, чем в конце января, заселиться не получится. Мужчина время от времени наведывается в разрушенную квартиру, участвует в восстановительных работах.
-  Нам даже предоставили на выбор несколько видов обоев и линолеума, - говорит пострадавший.
Жителям нижних этажей повезло больше – они имеют все шансы вернуться домой в конце недели. Спортсменке Ирине Кожемякиной не терпится отпраздновать новоселье.
- Кто его знает, успеют к концу неделю все наладить или нет? Если не будет проблем с пуском воды, не станет канализация, то в воскресенье можно будет и вернуться, - надеется женщина.
 
Под вопросом пока остается возвращение хозяев верхних этажей. Фото Ирины Зозули и Елены Павленко
К приезду мэра поставят лавочки
В воскресенье 13 января дом собирается осмотреть городской голова  Геннадий Кернес. На совещании штаба, которое состоялось вчера, прикинули план действий: мэру покажут подъезд, он поднимется на лифте и, если пожелает, осмотрит несколько квартир. А если уж он даст добро, дом заселят.
Вчера возле многоэтажки еще кипели работы - гудел подъемный кран, рабочие заносили в дом новенькие окна.
- Десятого числа закончим ремонт в подъезде, а 13-го там уже будут висеть новые почтовые ящики, - обещает председатель администрации Фрунзенского района Татьяна Топчий.
В доме давно пустили отопление и подключили свет, лифты заработали через пару дней после взрыва, в поврежденных квартирах установили двери. Осталось включить горячую и холодную воду  и канализацию. К приезду мэра собираются  обещают благоустроить территорию в округе - вывезти строительный мусор и расставить новые лавочки. Снаружи о взрыве будут напоминать лишь зияющие чернотой окна квартиры, где взорвался газовый баллон, и запах гари, который не выветрился из этого места даже месяц спустя.
 
А в это время
Кернес разыскивает героев
В мэрии хотят отблагодарить людей, которые помогали жильцам многоэтажки на Московском проспекте. Погорельцы рассказали мэру о героизме, который проявили некоторые свидетели трагедии - помогали при эвакуации, разбирали завалы во время и после пожара. Геннадий Кернес призвал харьковчан  помочь разыскать этих героев и пообещал, что награда непременно их найдет, вот только в чем она будет выражаться, в горсовете пока не уточняют.