Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мошенники дурят харьковчан, предлагая измерить давление

В городе появилась шайка лжемедиков, их удалось засечь благодаря  бдительным харьковчанам: пожилые люди стали названивать в мэрию с вопросом, действительно ли власти инициировали бесплатное оказание медицинских услуг.
- Мне звонили ветераны и рассказывали историю о том, как двое молодых людей ходили по квартирам одиноких граждан и предлагали измерить давление, провести осмотр, - описывает ситуацию вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан. – Люди спрашивали, действительно ли есть такая городская программа, по которой бы оказывали медпомощь.
По словам Светланы Александровны, ничего подобного мэрия не инициировала и программ таких нет в природе. Если человек не обращался за помощью в больницу, никакие медики в квартиру не позвонят.
- То же касается работников территориальных центров: впускать в жилье можно лишь тех, кто хорошо известен и постоянно обслуживает больного или одинокого человека, - отметила Горбунова-Рубан. – Если есть сомнения, информацию о работнике всегда можно уточнить по телефону в терцентре.
В милиции о мошенниках ничего не знают, говорят, обращений от жителей не было. Но припоминают другие эпизоды, когда жулики, изображая сотрудников различных служб, обманывали граждан.
- В основном представляются работниками социальной сферы, - рассказали в ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области. – Помнится, был случай, две женщины под видом соцработников ходили по квартирам, рассказывали бабушкам, что денежные купюры, которые они хранят, уже устарели, и предлагали обменять на якобы новые. Забирали деньги и пропадали из виду.
В милиции советуют: не стоит ждать, пока мошенники обдерут до нитки – при первых сомнениях стоит набрать 102.
- Если к вам в дверь позвонили неизвестные и предложили какие-то услуги, лучшим выходом будет звонок в милицию, - отмечают в ЦОС. – Правоохранители проверят информацию и предотвратят возможные преступления.