Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Быстрее всего батареи остыли в домах возле ТЭЦ

Быстрее всего батареи остыли в домах возле ТЭЦ
Фото: Последние дни охлаждаться приходилось любыми способами. Фото из архива "КП".
Вчера в Харькове отключили тепло. В "Теплосетях" заверили: к утру вторника остынут батареи во всех квартирах и учреждениях города.
- Отключения начались в ночь с 8 на 9 апреля, - сообщает пресс-секретарь КП "Харьковские тепловые сети" Татьяна Чуйкова, - начинали с центральных тепловых пунктов, которые ближе всех расположены к потребителю. У тех, чьи дома расположены ближе всего к ТЭЦ, похолодало в первую очередь.
Прежде чем распорядиться об отключении теплоснабжения, власти по традиции прислушались к долгосрочным прогнозам синоптиков.
- Если в течение трех дней среднесуточная температура не опускается ниже +8, мы имеем возможность перекрыть отопление, - говорит Чуйкова. – Сейчас погода позволяет это сделать, как и в позапрошлом году. А весной 2011-го долгое время было холодно, поэтому отопительный сезон закончился в положенный срок – 15 апреля.
Пока власти и тепловики решали, топить или не топить, харьковчане парились от жары.
- С начала апреля ночами напролет окна открыты, - жалуется жительница Новых Домов Марина Козлова, - а днем пару раз включали кондиционер, потому что дышать нечем, а радиаторы греют так, будто за окном -20.
Некоторые не выдерживали и били в набат.
- С начала весны к нам позвонили восемь харьковчан, которые жаловались на дикую жару в квартирах, - рассказывает директор диспетчерской службы 1562 Любовь Ерохина. – При этом дважды звонили из Киевского района. Однако в последние дни, несмотря на потепление, обращений не было.