Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Епархию возглавил сын священника с музыкальным образованием

Епархию возглавил сын священника с музыкальным образованием
Фото: В сане архиепископа Харьковского и Богодуховского владыка Онуфрий впервые появился перед верующими на Мемориале Славы 9 мая. Фото Дмитрия ВЕРЕЩИНСКОГО.
Обратится с посланием к верующим
 
Затянувшееся официальное назначение управляющего Харьковской епархией наконец-то свершилось. Должность занял 42-летний архиепископ Изюмский Онуфрий (в миру Олег Владимирович Легкий). После вступления в новый сан иерарх будет именоваться архиепископом Харьковским и Богодуховским, как и его предшественник митрополит Никодим. Напомним, обязанности управляющего  владыка Онуфрий исполнял с сентября 2011 года, после смерти старейшего иерарха Украинской православной церкви. Назначение нового управляющего несколько раз откладывали из-за болезни предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира.
О своем решении Священный синод УПЦ объявил 8 мая, владыку сразу поздравили харьковские мэр и губернатор. По всей видимости, в ближайшее время архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий сам обратится с посланием к верующим.
 
25 лет был помощником Никодима
 
Несмотря на то, что владыка Онуфрий — далеко не новый человек в нашем городе, о нем харьковчанам известно довольно мало. В официальной биографии архиепископа на сайте епархии перечислены основные вехи жизни. Родился Олег Легкий 27 марта 1970 года в городе Ходорове Львовской области, в 18 лет поступил на работу в Львовское епархиальное управление. Именно там познакомился с владыкой Никодимом и вместе с ним переехал в Харьков в 1989 году.
- Он все свое время отдавал владыке Никодиму, почти 25 лет был его помощником, работал с ним еще во Львове, а после переезда в Харьков продолжил служение, - рассказал референт владыки Онуфрия отец Дионисий.
В окружении нового управляющего рассказали, что он родился в семье священника.  Родители Онуфрия до сих пор живут в городе Ходорове, отец церковного иерарха является настоятелем одного из местных храмов.
Есть ли у архиепископа Харьковского и Богодуховского какие-то увлечения, не удалось узнать. Известно, что владыка окончил музыкальную школу по классу фортепиано, но на музицирование у него не хватает времени.
 
В тему
 
Слишком молод для Священного синода
 
От нового владыки не стоит ждать каких-то глобальных перемен, считают сами священнослужители.
- Разумеется, у каждого епископа есть свои взгляды на те или иные вопросы управления. Возможно, в этом плане что-то поменяется, но в церкви существуют определенные законы, поэтому кардинально ничего не изменится, любой из владык, кто бы ни пришел, будет укладываться в эти канонические нормы, - заверил пресс-секретарь Харьковской епархии Вячеслав Потапов.
По всей видимости, владыка Онуфрий продолжит многие начинания митрополита Никодима, но из-за молодого возраста пока что не сможет заменить его полностью.
- Владыка Никодим был председателем комиссии по канонизации святых в Священном синоде. Благодаря ему были канонизированы святитель Мелетий и Александр, архиепископ Харьковский. Что касается владыки Онуфрия, он  относительно молодой иерарх и пока не является членом Священного синода УПЦ, - объясняют в епархиальном управлении.