Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саржин яр превратился в филиал общественного пляжа

Курортная зона в самом центре города. Многим харьковчанам купель в  Саржином яру заменила речку и даже море. Народ активно ныряет в освежающую прохладу источника, а потом часами загорает на лужайках вокруг. Особенно многолюдно здесь в выходные дни. Чтобы погрузиться в воду, люди выстраиваются в аккуратную очередь к купели. Огромный плюс ее в том, что двигается она быстро.  Надолго в холодной воде никто не задерживается, самые закаленные едва проводят в купели пару минут.
- Мы в воскресенье приехали с дочкой, хотели показать ей это место, чтобы она  окунулась. Честно говоря, не ожидали, что так много народу будет, - признается  харьковчанка Евгения. – Но нам все равно очень понравилось, тут довольно чисто и культурно.
Вчера в полдень в Саржином яру не переставали плескаться. Особенно много  было мамочек с отпрысками. Дети постарше ныряли в источник самостоятельно,  малыши принимали водные процедуры под душем в виде тучки и в купальне за руку с родителями.
Сколько людей за день приходит в Саржин яр, достоверно никто не знает. О   популярности среди харьковчан в администрации Дзержинского района судят по количеству мусора, который ежедневно вывозят отсюда.
- Саржин яр превратился в филиал общественного пляжа, летом оттуда вывозят тонны мусора, особенно после выходных, - разводят руками в администрации района.
 
Будь в курсе!
 
Погружаться нужно с умом
 
Плескаться в холодной воде – и взрослым, и детям - нужно весьма осторожно, отмечают специалисты. Сразу с солнца бросаться в воду с температурой +10 не стоит. Переход должен быть плавным. Нужно посидеть в тени, потом провести холодные обтирания, а затем уже можно нырнуть, советует педиатр Андрей Пеньков. 
 - Если разгоряченный человек быстро войдет в источник, может быть разрыв сердца, такие случаи бывали, поэтому в такую аномальную жару лучше не рисковать, - отмечает морж Юрий Перевязкин.