Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

С Университетской исчезли тротуары, а памятник Влюбленным снова на ремонте

С Университетской исчезли тротуары, а памятник Влюбленным снова на ремонте
Фото: Автор скульптур уверен, что они еще тысячу лет простоят. Фото: Елена ПАВЛЕНКО.
Исторический музей постепенно желтеет
 
Центр города превратился в сплошную строительную площадку. Харьков готовится к 23-му августа, а значит – ремонтируется в авральном режиме. Больше всего "повезло" улице Университетской и площади Конституции. Там меняют тротуары, поэтому пешеходы вынуждены ходить по горам песка, гравия или попросту по проезжей части.
 
Главные же перемены происходят с Историческим музеем. Его фасад начали перекрашивать из красного в желтый, а точнее – цвет золотистой охры, такой же, как у  здания техникума напротив. Если все пойдет по плану, ко Дню города улицу Университетскую облагородят, и народу не придется преодолевать препятствия. А ближе к зиме строительные работы и вовсе должны сойти на нет.
- Мы планируем к концу года уйти внутрь (Исторического музея. – Ред.), сделать облицовку и покрасить. Сейчас рабочие приступили к покраске второй стены здания – той, которая выходит в сторону Рымарской. Вся реконструкция затянет на 45 миллионов 72 тысячи гривен, - отметил главный архитектор города Сергей Чечельницкий.
 
Скульптуры пострадали от морозов
 
На площади Архитекторов иссякли фонтаны, а памятник Влюбленным окружили строители и мешки с цементом. Все дело в плитке – гранит не выдержал  суровой харьковской зимы.
 
- Была очень сложная зима - морозы, дождь, а потом опять морозы. В некоторых местах произошло отслоение гранита, поэтому было принято решение отремонтировать памятник с применением современных материалов, - сообщил начальник Департамента коммунального хозяйства мэрии Виктор Китанин.
 
Ремонта требует и фонтан – в нем почистят форсунки и заменят гидроизоляцию. Рабочие  починят ступеньки, ведущие к улице Пушкинской. Чистка ждет и миниатюры памятников, которые стоят на площади под колпаками. А вот скульптуры влюбленных в ремонте не нуждаются.
 
- Памятник нас переживет, - уверен автор Влюбленных Дмитрий Ивченко. - Он сделан из бронзы, может выдержать 800 – 1000 лет.
 
Оперная стройка затянулась
 
Простаивает посреди недели и Зеркальная струя: вчера в фонтане не было воды. Но оказалось, что это всего лишь плановая проверка – каждые 10 дней фонтан спускают и чистят.
 
А вот возле оперного театра работы затянулись. Зимой Виктор Китанин на пресс-конференции предположил, что летом будут работать все городские фонтаны, кроме Каскада. Но ремонт четырех "оперных" фонтанов, похоже, затягивается: на площадке кипят строительные работы, территория огорожена.
 
А в это время 
Метро сделают к празднику
 
Кипят работы и на выходах из метрополитена. На станции метро  "Университет" осталось два действующих выхода. "Стекляшку" и выход к парку закрыли   в начале лета. Благоустраивают и выходы со станции метро "Архитектора Бекетова" в сторону Совнаркомовской. Их обещают открыть до 23 августа.