Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парк Горького заполонили бронзовые фигуры

Первое, что бросается в глаза за кованым забором, - бешеное буйство красок. Среди моря деревьев - оранжевая спецтехника, со всех сторон - красно-сине-желтые аттракционы, зеленые фонарные столбы и всевозможные постройки.
Центральная аллея парка имени Горького почти готова к приему гостей: уложен новенький асфальт, благоустроена клумба с каштанами, а над всем этим возвышается огромное Колесо обозрения. Это единственный аттракцион, который виден из кабинки канатной дороги и из всех частей города. На этой неделе колесо уже протестировали.
Впечатление от увиденного немного портит отсутствие фонтана перед колесом. Гидротехническим сооружением занимаются в последнюю очередь и, вероятно, сдать до 23 августа его не успеют.
В ЦПКиО поселили бронзовых детей. Фото автора.
А вот в сторонке от центральной аллеи ЦПКиО картина не такая радужная. Аттракционы установлены и большей частью испытаны, однако территория возле них напоминает мини-армагеддон: на каждом шагу - ямы, пыль, строительные леса, строительный мусор... Правда, несмотря на жару, в парке  трудится столько рабочих, что хочется верить: должны успеть.
Появились в парке Горького и оригинальные фигурки, символизирующие различные зоны отдыха и развлечений. К примеру, у входа в веревочный городок посетителей встречают четыре бронзовых паренька, облепившие стилизованный турник. А недалеко от "Зооленда" бронзовые дети играют с черепахой. Композиции проработаны настолько тщательно, что видны пряжки на одежде у мальчиков и рисунок черепашьего панциря.
Г рандиозных размеров аттракцион виден практически из любой точки Харькова. Фото автора.
- Пока не успели поставить все фигурки, - объяснили "Комсомолке"  ответственные люди из парка Горького. - Вряд ли это произведение харьковских скульпторов. Фигурки закупали где-то отдельно.
А вот "динамовской" части зеленой зоны не повезло. "Задворками" особо не занимаются, все силы бросив на "парадную" часть. Во всяком случае, остатки автодрома выглядят так же, как выглядели полгода назад: заброшенными и жалкими.