Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковский памятник Голодомору снова в центре скандала

Харьковский памятник Голодомору снова в центре скандала
Фото: Уже шесть лет в Харькове не могут найти хозяина для памятника. Фото: архив "КП.

Информация появилась на Интернет-ресурсе СНІП со ссылкой на собственные источники. Якобы депутаты Дергачевского райсовета подготовили обращение губернатору Михаилу Добкину о необходимости демонтажа Мемориального комплекса жертвам Голодомора  1932-1933 на Харьковщине. Слухи источник издания обосновал тем, что якобы Дергачевскому району накладно содержать памятник. 
 
Советник главы Дергачевской райгосадминистрации Оксана Пилькина заверила корреспондента "Комсомольской правды в Украине", что информация о демонтаже памятника не соответствует действительности. По ее словам, мемориал жертвам Городомора имеет общегосударственное значение. К тому же он не находится на балансе  Дергачевского райсовета, поэтому местные депутаты попросту не могли принять такого решения - это не в их компетенции.

В Дергачевском райсовете уверяют, что не отрекались от памятника, пототому что.... им он и так не принадлежит. Фото: архив "КП.

 
Несмотря на то, что Харьков был признан столицей Голодомора, страсти вокруг шестиметрового монумента украинской семьи не утихают уже пятый год. Все это время  памятник, который открыли в ноябре 2008-го с большой помпой, считается бесхозным. Вначале скульптуру голодающих украинцев пытались спихнуть на ближайший сельсовет, но это оказалось местной громаде не по карману. Затем Михаил Добкин, став губернатором, хотел передать  памятник своему предшественнику Арсену Авакову. Тот  вроде даже согласился, но целый год мемориалом занимались исключительно общественные организации.