Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители высоток "воруют" тепло у соседей

Не успели грянуть первые морозы, как на тепловиков обрушился шквал жалоб на качество услуг. Сотрудники ХТС уверяют: в том, что в квартире холодно, не всегда их вина. Сегодня народные умельцы устанавливают на батареях и стояках краны, задвижки и перемычки, чтобы регулировать температуру в квартирах.
 
- К сожалению, некоторые, создавая себе комфортные условия, лишают тепла соседей, - вздыхает главный инженер КП "ХТС" Евгений Зинченко. - Сегодня это носит массовый характер. Многие  ставят вентили на стояках и батареях и загоняют весь теплоноситель к себе на отопительные приборы, после чего стояки "глохнут" и практически перестают греть.
 
Вывести нарушителей на чистую воду и устранить проблему  бывает проблематично, так как народ не хочет пускать тепловиков в квартиры. Чтобы хоть как-то усовестить людей, сотрудники ХТС расклеивают объявления, в которых просят жильцов "подозрительных" квартир открыть краны на батареях отопления.
 
- Раз на доме появилось такое уведомление, значит, несмотря на то, что теплоноситель подается в соответствии с нормативами, жильцы неоднократно жаловались, что в квартирах прохладно, -  поясняет действия тепловиков Евгений Андреевич.
Для борьбы с нарушителями у тепловиков есть мощное оружие, предусматривающее  даже уголовную ответственность. По закону, тем, кто вмешался в работу объектов ЖКХ и повредил их, грозит штраф от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан или даже срок до трех лет, пояснил эксперт Харьковской правозащитной группы по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский.