Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

12 событий, которые ожидают Харьков в 2012-м

12 событий, которые ожидают Харьков в 2012-м
Фото: Наконец-то пройдет чемпионат Европы по футболу, к которому мы готовились несколько лет. Фото с официального сайта Харьковского горсовета и из архива "КП".
1. Город примет матчи Евро-2012
 
Самое значимое событие 2012-го, безусловно, Чемпионат Европы по футболу. Ведь к нему готовились несколько лет! На стадионе "Металлист" состоятся три матча группы В - 9, 13 и 17 июня, сборная Голландии поочередно сыграет с командами Дании, Германии и Португалии. Ради главного для Старого света праздника футбола Харьков за два года потратил из различных источников финансирования 3,2 миллиарда гривен. Так что очень хотелось бы, принимая интуристов, не ударить в грязь лицом.
 
2. Парк Горького станет Диснейлендом
 
Основные метаморфозы в пока единственном в Украине Диснейленде планируют завершить к 1 июня 2012-го. В парке должны заработать 35 аттракционов, в том числе 23 семейных, 8 детских и 4 экстремальных. Все "карусели", в том числе и самое большое в Украине "Колесо обозрения" высотой 55 метров, везут из Европы. Первые фуры с запчастями прибыли еще минувшей осенью. Мэр не раз обещал харьковчанам, что вход в этот Диснейленд будет бесплатным. По предварительным подсчетам, на строительство парка потратят около 20 миллионов евро.
 
Самым вероятным претендентом в иерархи считают архиепископа Изюмского Онуфрия. Фото с официального сайта Харьковского горсовета и из архива "КП".
3. Назначат митрополита
 
В этом году Харьковская епархия должна наконец-то обрести полноправного руководителя. После смерти владыки Никодима в сентябре 2011-го делами в качестве исполняющего обязанности управляющего ведает архиепископ Изюмский Онуфрий. Именно его большинство прихожан и самих церковнослужителей видят в роли преемника Никодима, но называют и другую кандидатуру - российского митрополита Иллариона (Алфеева).
Задержка с назначением возникла потому, что Священный синод УПЦ долгое время не мог собраться в полном составе из-за болезни предстоятеля церкви митрополита Владимира. Но он уже вернулся к службам, и заседание с "харьковской" повесткой дня может состоятся в самое ближайшее время.
 
4. Единый проездной билет вытеснит жетоны и талоны
 
В Харькове близится к завершению "транспортная революция". Финальный этап — введение единого проездного билета в метро, электротранспорте и маршрутках. Процесс будет идти в три этапа: вначале переоборудуют подземку, затем — трамваи с троллейбусами и последними - автобусы. Чиновники обещают, что система заработает к Евро-2012. Пополнять счет на пластиковых проездных картах можно будет не только через уже работающие автоматы в метро, но и с помощью "ай-боксов".
 
5. В филармонии зазвучит новый орган
 
Музыкально-строительная эпопея, длящаяся уже несколько лет, должна завершиться в 2012-м. Во всяком случае, увидеть орган в своих владениях в этом году рассчитывает директор и главный дирижер филармонии Юрий Янко. Оптимистично смотрит на ситуацию и начальник областного управления культуры Дмитрий Кузнецов.
- Сейчас мы активно готовим органный зал, и, как только это будет сделано, фирма-производитель транспортирует инструмент в Украину, - пообещал он накануне Нового года.
Эксперты отмечают: изготовленный специально для Харькова инструмент имеет 72 регистра и будет самым большим в Украине.
 
6. В Киев сможем добраться за 3,5 часа
 
В Украину уже отправили морским путем скоростной поезд корейской фирмы "Hyundai". Если все запланированное пройдет без сучка и задоринки, то уже в феврале состав из Одесского морского порта отправится на испытания, а потом – на маршрут Харьков – Киев. Рельсы для скоростного транспорта готовят полным ходом. По обещанию чиновников, стоимость билетов второго класса в новом транспорте не превысит 220 грн (к примеру, сейчас цена купейного билета на поезд №163 Харьков – Киев - 189 грн).
 
7. "Металлист" поборется за еврокубок
 
Грядущей весной футбольный клуб "Металлист" единственным из украинских команд продолжит отстаивать честь страны на евроарене. Пока что у команды Мирона Маркевича дела идут неплохо: в квалификационном и групповом раундах Лиги Европы харьковчане планомерно разобрались с французами, австрийцами, шведами и голландцами. И снова вышли на австрийцев, с которыми 16 и 23 февраля сразятся в 1/16 финала ЛЕ.
И хоть основной задачей команды по-прежнему остается попадание в Лигу Чемпионов, никто не откажется попутно еще и Лигу Европы выиграть. Держим кулаки!
 
8. Приедут звезды французского кино
 
Кто именно из мировых знаменитостей посетит фестиваль "Харьковская сирень" пока держат в секрете. По словам сопредседателя оргкомитета фестиваля Виктории Маренич, "в разработке" две кандидатуры. Остается гадать, кто.
- Чисто теоретически можно предположить, что это будут: или Жерар Депардье, или Ален Делон, или Брижит Бардо, - предполагает критик и член жюри фестиваля Владимир Миславский.
Не исключено, что в 2012-м Харьков посетит и некиношная знаменитость - кутюрье Пьер Карден, приезд которого сорвался в прошлом году из-за травмы ноги.
 
9. В больницах будут внедрять медицинское страхование
 
2012-й может стать для Харькова годом медицинских реформ. Подает надежды новый проект мэрии - добровольное медстрахование. В конце 2011-го в городе появилась общественная организация "Муниципальная больничная касса". Чтобы иметь возможность воспользоваться ее услугами, необходимо внести в "МБК" первый взнос в размере 70 грн и, как минимум, полгода ежемесячно платить по 40 грн. Взамен обещают такие преимущества: если застрахованный пациент окажется в больнице, ему не придется за свои деньги покупать лекарства или оплачивать услуги медиков.
 
10. Заработает станция метро "Победа"
 
Пожалуй, это самая зыбкая из всех перспектив-2012. Очередную станцию Харьковского метрополитена собирались открыть в мае, но позже перенесли пуск поездов на конец года. На данный момент 30-я станция подземки готова на 50 %. Разочарованием стало отсутствие денег на стройку подземки в госбюджете, но местные чиновники не теряют надежды, что в главный финдокумент страны еще внесут необходимые правки.
- Если деньги начнут в полном объеме поступать уже с января 2012 года, то сроки сдачи станции, то есть декабрь 2012 года, будут выполнены, - оценил ситуацию первый вице-губернатор Валентин Дулуб.
Губернатор тоже пока не отказывался от заявленных ранее планов ввести "Победу" в эксплуатацию в Год Дракона.
 
Чемпион Пекина-2008 Виктор Рубан настроен на победу и в Лондоне. Фото с официального сайта Харьковского горсовета и из архива "КП".
11. Поболеем за наших на Олимпиаде
 
С 27 июля по 12 августа в Великобритании пройдут 30-е летние Олимпийские игры, в которых примут участие и харьковские спортсмены. Пока что из 17 видов спорта атлеты первой столицы гарантированно получили олимпийские лицензии в шести видах спорта: легкая атлетика (Анна Мищенко и Наталья Погребняк), стрельба из лука (Виктор Рубан, Виктория Коваль, Нина Мыльченко), прыжки в воду (Алексей Пригоров), бокс (Александр Гвоздик), плавание (Дарья Степанюк) и вольная борьба (Ибрагим Алдатов). Скоро на отборочных состязаниях определятся и другие харьковчане, которые поедут в Лондон.
- Победит сильнейший, но за наивысшую награду будем бороться до последнего, - обещает Нина Мыльченко.
 
12. Площадь Конституции украсит "Крылатая девушка на шаре"
 
Исторический центр города оказался в эпицентре ремонтных работ. Несмотря на зиму здесь уже открыли все обновленные выходы из метро, танки перенесли поближе к Бурсацкому спуску и готовят к облачению в стекло здание Исторического музея. Центральное место в "сердце" Харькова должен занять памятник в честь Независимости Украины, который видевшие проект уже окрестили "Крылатой девушкой на шаре". Все преобразования на площади Конституции в мэрии обещают завершить к декабрю 2012-го.