Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Новый владелец "Металлиста" вышел из тени

Новый владелец
Фото: Сергей Курченко (справа) признался, что с детства мечтал о футбольном клубе. Фото: сайт ФК «Металлист».
От курьера до замдиректора
 
Интрига вокруг нового хозяина футбольной команды "Металлист", которой  завершился прошлый год и начался новый, немного затянулась. Но долго гадать, кто  есть мистер Курченко, не пришлось: на официальном сайте ФК появилась биография владельца.  В ней есть весьма любопытные факты. Курченко сообщил о себе, что  родился в малообеспеченной харьковской семье 21 сентября 1985 года. Учился он в школе № 122 на улице Командарма Уборевича, 34г, в школьные годы занимался карате. Работать Сергей начал в 16 лет - устроился в компанию "Экспогаз" и за пару лет добился больших карьерных успехов: вырос от курьера до заместителя коммерческого директора.
- В возрасте 19 лет Курченко занялся самостоятельным бизнесом, - описывает сайт  "Металлиста" жизненный путь своего хозяина. - Полученный опыт и привлеченное финансирование позволили ему осуществить ряд успешных инвестиционных проектов на первичном строительном рынке и на земельном рынке в Харьковской области.
Позже Курченко перебрался в столицу и создал компанию "Газ Украина". Сегодня ее клиентами являются все крупные сети АЗС страны. Годовой оборот фирмы - около 10 млрд долларов.
 
Экономист и правовед
Параллельно Сергей Курченко грыз гранит науки, к 27 годам он получил два высших образования. В ХПИ ему выдали диплом экономиста, а в Национальной  юридической академии – правоведа. Пожалуй, это и все, что известно о господине Курченко. Несмотря на публикацию биографии, новый владелец "Металлиста"  остается довольно загадочной персоной.
Сразу после покупки ФК Курченко стал добиваться уважения фанов "желто-синих".  Одно из первых его действий в клубе - обещание бесплатно отвезти 500 наиболее активных харьковских болельщиков на выездной матч с английским "Ньюкаслом" в Лиге Европы.
 
Шевченко ушел, Маркевич остается
На приход нового владельца в "Металлисте" отреагировали в основном  осторожно. После общения с Сергеем Курченко в клубе решили остаться гендиректор  Сергей Волик, спортивный директор Евгений Красников и - что самое важное - главный тренер команды Мирон Маркевич.
А вот директор стадиона Вячеслав Шевченко, похоже, уйдет сразу после решения  сессии облсовета. Говорят, заявление он уже написал, а на его место претендует экс-игрок "Металлиста" Роман Пец.
Любопытно, что и при новом владельце клуба не утихают разговоры о  продаже Тайсона в другую команду. По последним данным украинских и зарубежных СМИ, забивший "гол столетия" бразилец может оказаться либо в Англии ("Челси" якобы готов выложить 11 млн евро), либо в "Шахтере".
 
Кстати
С прицелом на "золото"
Сергей Курченко озвучил и планы на будущее. В тексте его заявления  чувствуется недовольство тем, что команда, за которую он всегда болел, постоянно  останавливается на предпоследней ступеньке от чемпионства.
- Я не хочу смотреть в спину донецкому "Шахтеру" и киевскому "Динамо", я не хочу каждый год праздновать то, что мы завоевали бронзовые медали. Хочу, чтобы на нашем стадионе звучал гимн Лиги Чемпионов. Наша цель - в течение трех лет выиграть золото Чемпионата, а в течение пяти лет привезти в Харьков европейский трофей, - заявил новый владелец.