Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главные стройки Харькова в 2013-м: Органный зал, Дом жирафов и приют для бездомных собак

Главные стройки Харькова в 2013-м: Органный зал, Дом жирафов и приют для бездомных собак
Фото: Прибежище для бесхозных зверей начнут расширять весной.
Длинношеих поселят за стеклом
Обещания привезти в Харьков африканских животных греют душу любителям зоопарка еще с 2010 года. Тогда в зоологическом саду развернули работы по строительству Дома жирафов.
- Потом произошли два события, которые не позволили продолжать финансирование: сначала был кризисный год, когда все чесали затылок и не знали, где взять денег; и был год, когда все думали о Евро и на что-то другое внимания не обращали, - вспоминает директор зоопарка Алексей Григорьев.
Проект, между тем, требует немалых денег – чтобы закончить дом, необходимо три с  половиной миллиона гривен. Содержать длинношеих дорого и хлопотно: в зимнем вольере обязательно должны быть полы с подогревом, вентиляция и подогрев воздуха.  Раньше в зоопарке жирафов содержали в помещении антилопника. В результате бедные животные страдали от радикулита и умирали в 15 лет, хотя должны жить вдвое дольше.
Новый вольер оснастят всем необходимым, он будет стеклянным – чтобы посетители  могли снаружи наблюдать за жизнью обитателей саванн.
По прогнозам сотрудников зоосада, вольер достроят к следующей зиме, потом его приедут смотреть представители Европейской ассоциации зоопарков и, если им все понравится, подарят Харькову целое семейство жирафов - маму, папу и двух деток.
 
Ждут деньги на паркет и кресла
Строительство Органного зала филармонии еще в конце 2012-го вышло на финишную прямую. Стены оштукатурены, акустические плиты, которые придадут  инструменту особое звучание, покрыты специальным защитным составом.
- Мы их пока не вешаем, потому что когда будет стелиться паркет, акустическим плитам  может повредить строительная пыль, - рассказал директор филармонии Юрий Янко.
Строители утверждают, что при бесперебойном финансировании на паркет, установку  светильников и кресел понадобится полгода. Кроме того, три месяца требуется, чтобы установить инструмент, и еще три, чтобы его настроить. На все про все нужно 30 миллионов гривен, и уже сейчас понятно, что до конца года не успеют даже при самых благоприятных раскладах.
В срыве строительства филармонии областные власти обвиняют благотворительный фонд "Ренессанс", который спонсировал покупку органа. Инструмент своевременно не  выкупили и задолжали производителям миллионы.
- Из-за неграмотного ведения дел фондом мы вынуждены отстаивать в судах сумму в размере 3 миллионов гривен, которая в случае принятия решения против нас будет наложена на филармонию в виде штрафа, - посетовал вице-губернатор Евгений Савин.
Фонд, председателем которого является бывший губернатор Арсен Аваков, прекратил сотрудничество с филармонией в мае 2011 года. Официальная причина – срыв сдачи в эксплуатацию нового зала.
 
Если будет финансирование, через полгода зал будет выглядеть вот так.
А в это время
Приют будет больше
В этом году центр обращения с животными вырастет в два раза. Сейчас приют может разместить одновременно 100 бездомных собак и 50 кошек. А весной здесь начнут строительство двух зданий. В одном будет 14 групповых вольеров для 80 собак, в другом – 20 помещений для сотни котов.
 
Фото: предоставлено Харьковской филармонией, сайт Харьковского городского совета и архив КП.