Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Коммунальщики объявили войну курильщикам в подъездах

Коммунальщики объявили войну курильщикам в подъездах
Фото: Предупреждающие таблички уже развесили в семи тысячах харьковских домов. Фото: Елена ПАВЛЕНКО.
Захламляют пути эвакуации
 
В Харькове горят подъезды. Причина большинства пожаров на лестничной клетке – неаккуратные курильщики, считают в МЧС  и горсовете. Только за 2014-й  спасатели около 30-ти раз выезжали тушить дымящиеся мусоропроводы, пепельницы и старый хлам, который скапливается на лестничных клетках. А если учесть возгорания, которые люди смогли потушить сами, выходит, что курильщики поджигают дома чуть ли не каждый день.

- Чаще всего горят мусоросборники, - рассказал помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. – Туда бросают непотушенные сигареты. 
И это несмотря на то, что большинство мусоропроводов в подъездах заварено.
- Жильцы умудряются найти там щели, и одни сбрасывают мусор, а другие – окурки, в результате чего происходят возгорания, - сетует замначальника управления контроля и обслуживания жилого фонда КП "Жилкомсервис" Ирина Дряхлова.
Беда харьковских подъездов в том, что жильцы любят стаскивать туда разный хлам. А курильщикам мало просто выйти на площадку – им подавай комфорт. Так на лестничных пролетах появляются баночки из-под кофе для бычков и диванчики для фанатов никотина.

- Опасно то, что подъезд – это основной путь эвакуации для людей в случае пожара, - говорит Игорь Лупандин. – А если в подъезде случилось задымление, то проводить эвакуацию сложнее – надо сначала его проветрить.
Жители высоток рискуют вдвойне. В 16-этажных домах курильщики умудряются выходить на так называемые незадымляемые зоны на лестничных клетках и бросать окурки вниз. Часто непотушенные бычки падают на соседские балконы. 
 
Наклейка против табака

По закону, курить на лестничных клетках запрещено уже два года. И сознательные граждане, как могут, борются с любителями подымить.
- Недавно в наш подъезд въехали мужчина и женщина с маленьким ребенком, - рассказывает жительница трехэтажного дома по пр. Гагарина Вера Сергиенко. – Они уставили всю лестничную клетку банками из-под детского питания, а в них полно окурков. Дым стоит коромыслом. Постоянно с ними ругаемся.
Все, что удалось жильцам трехэтажки, – убедить соседей сократить количество импровизированных пепельниц до одной.

А тем временем в "Жилкомсервисе" решили напугать и пристыдить всех нарушителей  антиникотинового закона. Коммунальщики развешивают в подъездах желтые предупреждающие таблички. Надпись на них гласит, что курящие в подъездах будут оштрафованы на сумму от 51-й до 270-ти гривен. Такие предупреждения уже развесили в 7 тысячах домов – это 40% всех жилых зданий Харькова. Коммунальщики планируют оснастить табличками все до единого подъезды.
 
Комментарий юриста
 
Вину нужно доказать

Юрист Антон Нещеретный рекомендует соседям несознательных курильщиков писать заявление участковому и в райадминистрацию. Вот только поймать нарушителя за руку будет сложно.
- Человек легко может сказать, что он вообще некурящий, и факт правонарушения доказать будет сложно, - поясняет эксперт. – В этом случае рекомендуется зафиксировать  правонарушение на видео или фото – хотя бы на мобильный телефон. Такие доказательства могут принять во внимание даже в суде.