Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водители маршруток надели форму, но пока не все

"Пассажиры говорят: "Как инкубаторские"
 
Пока что в синие форменные рубашки облачились водители только одного из транспортных предприятий города, обслуживающего в том числе Алексеевку. В разговоре с нами его руководитель анонсировал появление единой одежды еще 1 мая, но недельная задержка в условиях первомайских праздников вполне объяснима.
В четверг все водители 88-го маршрута (Алексеевка — пл. Конституции) уже были в синих рубашках с короткими рукавами, а на груди красовались надпись "водитель" и эмблема предприятия. По словам самих рулевых, форму для них закупили централизованно.
- Рубашки - значит, рубашки, - смиряется с неизбежностью водитель автобуса "Мерседес" Александр Гербин. - Жарковато, но что делать? Тому, кто из пригорода, заказали еще по одной рубашке. А у городских после стирки успеет к утру высохнуть. Как реагируют пассажиры? Нормально все воспринимают, если замечают.
- Пассажиры говорят: "Как инкубаторские", - улыбается еще один водитель 88-го. - Лично я не против. И совсем не жарко. Чувствую себя комфортней, чем в майке. Видно, что я водитель, а не, извините за выражение, раздолбай.
- А цвет, фасон, материал нравятся?
- Нравится, не нравится... А куда деваться? - уклончиво отвечают водители. - Указание пришло надеть — надели.
 
- Рубашки - значит, рубашки, - рассуждает Александр Гербин. - Жарковато, но что делать? Фото автора.
Остальным одежду шьют
 
На маршрутах других перевозчиков о необходимости привести внешний вид к единому стандарту пока только слышали. Но форму не видели.
На 119-м (Алексеевка — Аэропорт) синюю форму, по словам водителей, шьют, но она будет несколько отличаться от той, что у коллег. В частности на рубашках не будет эмблем.
- Вы за или против? - подхожу к водителю 221-го (Алексеевка — Южный вокзал).
- Воздержусь...
 
Перевозчики уже думают, что делать осенью
 
По нашим данным, чиновники мэрии предварительно договорились с автоперевозчиками о том, что с 20 мая все автобусы будут водить люди в форме. Владельцы маршрутов уверяют, что особых сложностей с внедрением водительского дресс-кода у них не возникает.
- Я вам скажу, что у меня уже вся междугородка ездит в голубых рубашках (хотя такого требования никто не выдвигал — Ред.), - свидетельствует директор автопредприятия Валерий Дробушко, чьи машины обслуживают преимущественно Орджоникидзевский район Харькова. - Большинство водителей у меня профессионалы, которые работают по 20 лет. Они говорят: "Приятно смотреть. Едет в автобусе водитель, а не, как мэр говорит, в майке-алкоголичке — продавец".
По словам автоперевозчика, они уже размышляют о том, как их водители будут одеты осенью. Варианты есть разные: и жилетки, и пиджаки.
 
А в это время
 
Автобусы обновили
 
За последние полтора года харьковские перевозчики заменили на новые 496 маршрутных автобусов, подсчитали в мэрии. Из новых машин 109 - с низким уровнем пола, приспособленные для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями.