Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Строители становятся рабами в России, а студенты – в Турции

Сироты и крестьяне – в группе риска
 
В Харькове бороться с торговлей людьми будут по сезонам. Профилактикой займутся весной, когда основная часть "заробитчан" выезжает  трудиться за границу, и осенью, когда часть из них возвращается с подорванным здоровьем и без денег. По милицейской статистике, в прошлом году потерпевшими признаны 33 человека, среди них – один несовершеннолетний. Торговцы людьми ориентируются на детей из неблагополучных семей, выпускников интернатов.
 
- Когда дети-сироты выходят из школ, им зачастую некуда податься. И они становятся легкой добычей вербовщиков, которые предлагают ехать на сельхозработы или на стройку, - говорит главный специалист областного департамента по делам семьи, молодежи и спорта Наталия Сухорукова.
Не меньше рискуют и студенты. Их во время каникул вербуют для работы аниматорами на курортах, а когда дело доходит до оплаты труда – оставляют практически без копейки при помощи придуманных штрафов.
Часто попадаются на удочку мошенников и жители отдаленных сел области , где  работы нет, и люди готовы ухватиться за любой шанс. В лапы эксплуататорам легко угодить и молодым одиноким женщинам: их, под видом официанток и танцовщиц, продают в бордели. А в последнее время наметилась еще одна тенденция.
- В трудовое рабство попадают не только безработные, но и люди с минимальной зарплатой. А все потому, что оплата труда в Украине – самая низкая в Европе, - объясняет природу ужасного явления председатель общественной организации "Жіноча громада" Ольга Белецкая.
 
Харьковские рабы заполонили Россию
 
Чаще всего харьковчане подаются на заработки в Россию. Мужчины  едут на стройку в провинцию, молодые девушки – за сладкой жизнью в Москву или в Турцию. В службу поддержки жертвы трудового насилия обращаются уже по возвращении домой. Долго их в рабстве не держат.
- Больше трех месяцев людей не удерживают – они и не выдержат дольше с 16-часовым рабочим днем и ужасными условиями жизни,- отмечают на телефоне доверия "Жіночої громади".
Сексуальная эксплуатация продолжается дольше – год-полтора, после чего  девушку отвозят на вокзал, отдают паспорт и отправляют восвояси.
В последнее время, говорят в общественных организациях и облгосадминистрации, харьковчане стали умнее.
- На телефон доверия звонят, как правило, до того, как уехать за границу: спрашивают, есть ли такая фирма, - говорят чиновники.
В департаменте семьи, молодежи и спорта написали специальную программу  поддержки жертв трудового насилия и запланировали на ее реализацию 300 тысяч бюджетных гривен: за эти деньги обучат милиционеров, психологов и врачей, а также засыпят центры занятости и собесы печатной информацией.
 
Важно!
 
Как не попасть в беду
 
Есть несколько способов, которые позволяют проверить благонамеренность будущего работодателя.
1.Компании, занимающиеся зарубежным трудоустройством, должны иметь лицензию. Не стесняйтесь попросить документы.
2.Заключение контракта обязательно. В нем не должно быть фразы "и другие виды деятельности" и прочих размытых формулировок.
3.Покажите контракт юристу и никому не отдавайте свой паспорт.
4.При любых сомнениях обратитесь по телефону доверия: (057) 714 -38-50.