Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дима, упавший с надувной горки, может выйти из комы через неделю

Упал с самой высокой точки
 
Батут с головой крокодила появился в Брянском переулке за два дня до ЧП и сразу же вызвал ажиотаж среди местных детишек. В основном на аттракционе играла малышня под присмотром родных. Десятилетнему Диме Горбатко тоже захотелось попрыгать на надувном крокодиле.
- Он попросил у меня десятку, чтобы вместе с одноклассниками попасть на этот батут, - вспоминает Людмила Бабынина, бабушка мальчика. - Я еще с дочкой посоветовалась, давать ли деньги.
Дима сорвался с самой высокой точки надувной горки - головы крокодила, это  примерно четыре метра над землей. По словам очевидцев, именно в этот момент оператор аттракциона отвлеклась – она принимала деньги у следующих клиентов.
После падения Дима не кричал, поэтому люди даже не сразу отреагировали.
- Парню реально повезло, - считает Василий Иванович, который видел ЧП с балкона. - Упади он чуть дальше - напоролся бы на растяжки. Когда батутчики забивали уголки, я еще подумал, что на них могут наткнуться дети.
 
Родные надеются на выздоровление
Сейчас Дима в реанимации "неотложки". У мальчика тяжелая черепно-мозговая  травма.
- Он в коме, есть вероятность кровоизлияния, - не может сдержать слез бабушка. -  Меня пустили к нему только на пару минут. Врачи говорят, что из комы он может выйти дней через 7 - 10, а потом несколько месяцев придется лечиться.
Мама Димы сейчас беременна. Скрыть от нее произошедшее не смогли, она прибежала на место ЧП буквально сразу.
Как оказалось, хозяин батута спешил сдуть аттракцион и увезти его прочь, но местные жители не позволили этого сделать. "Оборону" держали, пока не приехала милиция. А прибытия владельца ждали несколько часов.
Подробности происшествия изучает прокуратура Коминтерновского района.
- Документы предоставлены частично, - сообщил "Комсомолке" Антон Агиенко, заместитель прокурора Коминтерновского района. - К проверке мы привлекаем специалистов Госгорпромнадзора в Харьковской области. Решаем вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 367 Уголовного кодекса (служебная  халатность).
 
Кто ответит за ЧП?
 
В Госгорпромнадзоре, который контролирует стационарные качели-карусели, говорят, что за надувными горками следят райадминистрации. Но отвечать, по всей видимости, придется хозяину горки. Если его вину установят, ему светит штраф либо немаленький срок – до трех лет. 
Что думает обо всем случившемся собственник злосчастного батута, выяснить не удалось, он не отвечал на наши звонки. Мужчина не выходил на связь и с родственниками Димы. По словам бабушки, они подумывают о том, чтобы подать на предпринимателя в суд. Но сейчас для них главное – здоровье Димы.
- Он у нас раньше на учете с сердцем стоял, ему даже на физкультуру запрещали ходить, - рассказывает Людмила Алексеевна. - Все в футбол гоняют, а ему борьба нравится. Теперь он, наверное, на батуты и смотреть не сможет...
 
Кстати
 
Травмы на батутах – не редкость
 
В Харькове это не первый несчастный случай на надувной горке. Малышня регулярно травмируется на них.
- Благодаря батутам нам нет покоя, - вздыхают травматологи. - Скользят дети руками, ногами, пальчиками. Крупных травм, конечно, нет, но пальцы и стопы страдают частенько.