Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зима в городе: в травмопунктах - аншлаг, на дорогах - пробки

Зима в городе: в травмопунктах - аншлаг, на дорогах - пробки
Фото: Мокрый снег с гололедом подпортили многим настроение, а некоторым и здоровье.Фото из архива "КП".
Травматологи открыли сезон
 
Под конец недели погодные условия в Харькове резко ухудшились, последствия этого оказались самые разные – от опозданий на работу из-за стояния в пробках, до переломанных конечностей.
В четверг утром харьковчане шли на работу особенно осторожно: тротуары были затянуты тонкой коркой льда, а сверху присыпаны снежком. Многие из тех, кому не повезло удержаться на коварном покрытии, очутились в травмопунктах. Здесь вчера, можно сказать, открыли сезон.
- У нас было 44 первичных травмы, из них 18 получены на улице, - рассказал "Комсомолке" главный детский ортопед-травматолог Харькова Юрий Юрковский. -  Но это еще не аншлаг, аншлаг – во взрослом отделении, а у нас сейчас факторов риска меньше — на скейтах, роликах, велосипедах не катаются, к тому же дети умеют при падении группироваться.
Во взрослой травматологии подтвердили информацию коллег: пациентов стало гораздо больше. Медики только и успевали накладывать гипс на поломанные руки и открывать больничные листы.
Кстати, специалисты напоминают: чтобы руки-ноги были целы, главное – подобрать обувь на нескользкой подошве, но даже и в ней надо ходить осторожно.
 
"Тянучки" в неожиданных местах
 
Добираться на работу 10 ноября тоже было сущим "удовольствием". Испугавшись первого гололеда, многие автомобилисты "ползли" по дорогам. В результате образовались пробки и тянучки даже в тех местах, где их никогда не было.
- Ехала на работу на 20 минут дольше, чем обычно. Особенно удивила пробка в районе поворота с Сумской на мост в Сокольниках, там всегда более-менее свободное движение, - поделилась впечатлениями жительница Салтовки Оксана.
Пробки с утра были и в других концах города – на Московском проспекте и Холодной Горе.
- Очень скользко везде. Особая опасность была в том, что гололед не откровенный, а скрытый, его особо и видно не было, - рассказал глава областного профсоюза таксистов Сергей Старцев. – Стандартная пробка – на Московском проспекте, где идет ремонт дороги, но не учитывается необходимость людей куда-то ехать.
 
ГАИ: ничего серьезного не случилось
 
Несмотря на жалобы водителей, в ГАИ нас заверили: непогода никак не  отразилась на дорожной обстановке.
- Пока, слава Богу, абсолютно ничего серьезного не было: два наезда на пешеходов (в одном случае пешеход был пьян) и один наезд на препятствие. За последние сутки было три ДТП с пострадавшими, а за минувшие, без гололеда, - шесть, - сообщил Олег Никоненко, начальник отделения профилактической работы городского управления ГАИ.
Тем временем в мэрии отчитались, что улицы города приводили в порядок 163 спецмашины. Часть техники уже готова к зимней работе, и на некоторых магистралях в четверг уже рассыпали песчано-солевую смесь.
 
В тему
 
Придется ездить по колдобинам?
 
Автомобилистов страшно возмущает езда по перекопанным проспектам  Харькова – Московскому и Гагарина. В мэрии обещали: если погода позволит, дорожники управятся с реконструкцией до конца года, но погода, похоже, уже подвела.
- Три года назад началась реконструкция перекрестка возле велозавода, пр. Московский - Академика Павлова. Была снята засыпка рельсов, плиты на трамвайных путях, и так всю зиму это и простояло, было крайне опасно и тяжело ездить, - вспоминает глава областного профсоюза таксистов Сергей Старцев. – Очень боюсь, что на Московском проспекте этой зимой будет то же самое.