Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коммунальщики встретят морозы усиленными дежурствами

Коммунальщики встретят морозы усиленными дежурствами
Фото: Тепловики уверяют, что к форс-мажору готовы, но за коммуникации не ручаются. Фото из архива КП.
Похолодает до -16
В ночь на субботу в Николаеве произошло ЧП - гидравлический удар  повредил магистральный трубопровод, а заодно и систему отопления в квартирах. Для  горожан даже пункты обогрева открыли, пока не устранили неприятность.
Харьковские синоптики уже вычислили, что вот-вот в Первую столицу придет настоящая зима, во время которой отопление будет ой как необходимо.
- Похолодание начнется где-то 14 декабря и будет постепенным, - прогнозируют специалисты Харьковского гидрометцентра. - 16-го числа будет минус 12 градусов, 17-го - минус 18, а 18-го - 15-16 градусов. Потом, по прогнозам, опять начнет теплеть.
Синоптики уточняют: прогнозы предварительные, все еще может поменяться.
 
Самая надежная - Салтовка
Ответственные работники КП "Харьковские тепловые сети" заверили "Комсомолку", что их люди готовы к любому развитию событий.
- У нас организовано круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад, всегда наготове техника: краны, самосвалы, специальные паровые установки для мерзлого грунта, - заверил главный инженер теплосетей Евгений Зинченко. - Если температура снизится до минус 15 и ниже, мы организовываем усиленные дежурства, чтобы до минимума сократить возможные перерывы в оказании услуг из-за возможных повреждений.
Если из строя выйдет какая-то часть тепловых коммуникаций, существуют варианты переподключений.
- У нас есть специальные инструкции о взаимном резервировании источников и сетей, - уточнил главный инженер. - Но такая возможность есть не везде. Самая надежная у нас - Салтовка, где очень гибкая и маневренная схема.
 
Рвет - значит, не держит
Опрошенные нами специалисты отмечают, что авария, подобная  николаевской, теоретически может случиться и в Харькове. Мол, нечто подобное было недавно на Алексеевке, хотя и в меньших масштабах - из-за гидроудара залило  несколько квартир.
- Чтобы не происходило порывов, система страхуется так называемыми компенсаторными узлами, они "стравливают" излишнее давление. Эти  предохранители всегда должны быть исправными, потому что гидроудар может возникнуть по многим причинам, в том числе из-за остановки насоса, - объяснил эксперт по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский. - Вряд ли они находятся в рабочем состоянии, так как в роли компенсаторов периодически выступают батареи отопления в квартирах Харькова.
 
В тему
Больше всего работы у водоканала
Согласно интерактивной карте диспетчерской службы "1562" больше всего заявок поступило по линии холодного водоснабжения: 83 сигнала (данные на утро понедельника). Далее по количеству жалоб идут канализация (61 заявка) и только потом - отопление (51).
- Состояние 72 % наружных канализационных и водопроводных сетей — критическое, - утверждают в КП "Харьковводоканал". - Наш коллектив делает все возможное, чтобы система работала круглосуточно. В связи с увеличением количества работ на сетях, рекомендуем жителям иметь запас воды на случай ее временного отсутствия.
По словам специалистов, у водяников Харькова резервные схемы электроснабжения есть лишь на бумаге, поэтому после отключения электроподстанции вода попадает в квартиры граждан исключительно под естественным давлением, то есть до первого-третьего этажей.