Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Тысяча дворников не справляется с гололедом

Кости ломают на трезвую голову
 
Гололед на улицах – "урожайная" пора для травматологов: ежедневно в  травмпункты Харькова обращаются десятки граждан, жалуются на растяжения связок, вывихи и переломы. Медики говорят, такой наплыв наблюдается с конца декабря. За последнюю неделю неудачно приземлились на улицах Харькова примерно 600 человек, сообщили в Городском центре здоровья.
- Чаще всего в скользкую погоду повреждают область кистевого сустава, ломают лодыжки и голень, повреждают связки, - описывает картину заведующий травмпунктом городской больницы № 3 Алик Гула. – Причем люди трезвые, пьяных обращается очень мало. 
Виной человеческим несчастьям – скользкие, зачастую ничем не обработанные, обледенелые  тротуары.
В КП "Харьковблагоустройство" уверяют: на их территории в этом году не падал никто.
Народ скользит повсеместно - даже в центре невозможно пройти без риска покалечиться. фото: архив КП.
- Мы обслуживаем семь районов города, и только те территории, которые находятся в коммунальной собственности, - объясняет директор предприятия Екатерина Сливинская. – Взять хотя бы ул. Сумскую: там наших только половина зданий, у остальных есть владельцы – магазины, аптеки, кафе.
По словам Екатерины Ивановны, ежедневно на улицы города выходит более 1 000 дворников. Вооруженные лопатами и метлами, они старательно очищают муниципальную территорию от наледей.
- Если на улице гололед, посыпаем участки тротуара специальной смесью, чтобы прохожие не падали, - уточняет Сливинская. – А когда начинает таять – убирают лопатами. Каких-то температурных показателей не дожидаемся, когда пора чистить – видно на глаз.
 
Место падения нужно сфотографировать
 
Если избежать падения не удалось, а полученная травма оказалась серьезной – впору обратиться к юристам. Гражданин имеет право возместить материальный вред (затраты на лекарства, пропуск работы) и моральный ущерб.
- Пострадавший может сразу идти в суд, но для начала мы рекомендуем направить  претензию в адрес организации, которая отвечает за уборку данного участка, - объясняет  адвокат Анна Береза. – Кроме того, нужно собрать побольше документальных  подтверждений: сфотографировать место падения (хоть на телефон), получить справку о предоставлении медицинской помощи, собрать все чеки за купленные лекарства, больничный лист. 
Пригодятся и документы, говорящие о сорванных сделках, билет на поезд, который "сгорел" вследствие травмы. Если в момент падения рядом находились очевидцы, стоит попросить у них контактный телефон – на случай, если дело дойдет до суда.
По словам адвоката, получить компенсацию за ушибы и синяки шансов почти нет, а вот товарищам с переломами добиться справедливости проще. В таких случаях нужно обратиться в милицию и получить направление на экспертизы. Правда, на быстрое возмещение вреда надеяться не стоит.
- В 2011 году был случай, когда по тротуару шла женщина с двумя детьми, на них начали  обваливаться куски здания, и люди чудом уцелели, - вспоминает Анна Васильевна. – Этот судебный спор до сих пор в стадии разрешения – не могут поделить, с чьей крыши падали кирпичи.
 
В тему
 
Гололед польет дождем
 
В ближайшие дни опасность получить травму на улице возрастет в разы – по прогнозам синоптиков, к нынешнему гололеду прибавится еще и дождь.
- Сегодня ожидается мокрый снег, дождь и повышение дневной температуры до 2 градусов тепла, - рассказали в Харьковском гидрометцентре. – В воскресенье также будет идти мокрый снег, на протяжении суток температура будет от -4 до +1. В понедельник температура понизится до 7 - 12 градусов мороза ночью, днем ожидается 6 - 11 мороза и снег.