Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове политический кризис помирил фанатов, а бизнесмены стали зарабатывать на флагах

В Харькове политический кризис помирил фанатов, а бизнесмены стали зарабатывать на флагах
Фото: Харьковчане делают бизнес на флагах Украины. Фото: соцсети
Распродали, что осталось от Евро 
 
Митинги и демонстрации – главная примета неспокойного времени. Ни одна революция не обходится без акций протеста, а уж акции протеста - без флагов. За последние недели центр Харькова видел несколько многотысячных демонстраций под разными знаменами. Предприниматели быстро уловили тенденцию: украинские стяги любых размеров украшают лотки в саду Шевченко. Особенно хорошо их брали в воскресенье, когда праздновали юбилей Тараса Шевченко.
 
- Я ассортимент не обновляла, вот, что осталось после Евро-2012, то и распродаю, - рассказала продавец Марина.
 
В парке маленькие флаги можно купить за 10 гривен, средние стоят 25, а большие – 50.
Ни европейских, ни российских знамен на улицах не продают. Достать их можно в интернет-магазинах.
 
- Раза в два увеличились продажи флагов по сравнению с январем, - говорит владелец интернет-магазина футбольной атрибутики Сергей. – И российские покупают, и Евросоюза, и Харькова, но чаще всего – наши, украинские.
 
Стоит "жовто-блакытный" в таком магазине дешевле, чем на улице – 30 гривен, русский триколор на десятку дороже. А вот сторонникам Евросоюза приходится раскошеливаться – за сине-звездный флаг просят 160 гривен.
 
Спортивная атрибутика сейчас расходится не очень хорошо, потому сайты, ориентированные на фанатов, тоже перестроились под революцию. Например, производители одежды и значков для фанатов "Металлиста" перешли на футболки с надписью "Freedom for Ukraine" – "Свободу Украине". Стоит такой сувенир 110 гривен, расходится, как горячие пирожки.
 
Непримиримые "ультрас" играют вместе
 
Революция сделала невозможное, примирив злейших врагов украинского чемпионата – болельщиков "Днепра" и "Металлиста". Если до Майдана парни с удовольствием избивали друг друга в послематчевых стычках и забрасывали "вражеские" автобусы камнями, то теперь их примирила общая политическая позиция. Уже месяц "ультрас" соблюдают "водяное перемирие". 9 марта они сыграли товарищеский матч на стадионе "Монтажник" в городе на Днепре и забили друг другу по четыре гола.
 
- Это ситуация временная, - уверен основатель сайта для болельщиков "Брехаловка" Андрей Парнюк. – Любому футбольному хулигану, ультрасу, нужно иметь врага. А сейчас в других клубах врагов нет, в милиции уже врагов нет – неинтересно.
 
Впрочем, болельщики уверены: былой вражды между фанами не будет.
 
А в это время
 
Филармония делает скидки
 

В дни массовых митингов многие любители прекрасного боялись выходить в свет и сдавали билеты. В филармонии решили поддержать слушателей скидками. Те, кто покупает два билета на один концерт, получают два билета на следующий по цене одного. А пенсионеры и студенты до 1 мая могут слушать Баха и Шопена со скидкой 25%.

- Жизнь продолжается, мы открыли конкурс "Харьков – город добрых надежд", в этом году на него не дали ни копейки из бюджета, но все равно нашлась возможность его провести, - рассказал директор филармонии Юрий Янко.