Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Харькове диктант по русскому языку решились написать около сотни человек

В Харькове диктант по русскому языку решились написать около сотни человек
Фото: Проверить свою грамотность решилось около сотни харьковчан
К международной образовательной акции "Тотальный диктант" Харьков подключился впервые.  Количество желающих невелико, но для первого раза неплохо. Люди разных профессий и возрастов пришли в аудиторию Харьковского национального университета им. Каразина из любопытства – вспомнить школьную программу и проверить знания великого и могучего. Самой младшей участнице Маше Зелениной едва исполнилось восемь. За десять минут до диктанта девчушка листала учебник по русскому – повторяла правила.
 
- У нас в школе русский всего раз в неделю, но я учусь хорошо, поэтому совсем не волнуюсь, - улыбается малышка.
 
Маша Зеленина до последней минуты штудировала учебник
 
- Пришли сюда из интереса, хочется проверить свой уровень знаний и ребенка приобщить к чему-то более полезному, чем телевизор и компьютерные игры, - поддерживает дочь Елена Зеленина.
 
Самая старшая "ученица", 86-летняя Мария Захарова уверяет: к лингвистическому испытанию не готовилась. Смело вошла в аудиторию, имея за плечами багаж семилетки, которую закончила на отлично еще до войны.
 
У самой старшей участницы акции за плечами только "семилетка"
 
– Дети меня отговаривали, мол, мама, зачем тебе нужны лишние переживания, - смеется старушка. – Муж просил взять с собой правнука-школьника, но тот отказался. Предлагала пойти приятельнице – преподавателю по русскому языку, но она сама не рискнула и мне не советовала. А что я теряю? Даже если раз в жизни получу двойку – это не страшно.
 
Одновременно с сотней других стран и городов харьковчане взялись за ручки и засопели над бумажными листами, каллиграфично выводя каждую букву диктанта. А, положив листы на преподавательский стол, аудиторию покидали с чувством тревоги
 
- Для непрофессионалов и не филологов текст был непростой, поскольку в нем много авторской пунктуации и понимать ее можно по-разному, - делится впечатлениями завкафедрой русского языка ХНУ им. Каразина Людмила Педченко, которая тоже решила сесть за парту и проверить грамотность. – В диктанте была пара моментов, в которых даже я засомневалась, но, надеюсь, пять с минусом таки получу.
 
Проверить знания по русскому решилась и корреспондент "Комсомолки"
 
Организатор харьковского "Тотального диктанта", школьный учитель русского языка Нина Корытникова увидела текст диктанта за полчаса до старта. Женщина соглашается: диктант был сложным
 
- Здесь очень сложная авторская пунктуация, но право альтернативных знаков позволяет сказать, что оценки не будут низкими, - объясняет Нина Николаевна. – Автор мог поставить где-то тире, но не будет ошибкой, если участник написал в этом месте двоеточие. Восклицательный знак или точку с запятой вполне можно заменить запятой.
 
Корытникова обешает: к среде все работы будут проверены, и каждый участник сможет не только узнать свою оценку на сайте "Тотального диктанта", но и получить разъяснения ошибке.