Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Интернет-аферист готов вернуть жертвам 35 000 гривен

Теперь дело за малым: все 28 человек, попавших под обаяние 20-летнего харьковчанина, должны написать заявления о том, чтобы служители Фемиды рассматривали дела без них. Ведь география бизнеса предприимчивого парня оказалась обширной - от Донецкой до Львовской области.
 
Остап Бендер нашего времени сделал ставку на тех, кто мечтает купить продвинутую технику по дармовой цене, и не прогадал. Буквально за месяц парень на интернет-барахолке одурачил почти 30 украинцев. Вместо айпадов мошенник  высылал заказчикам мыло, деревянные бруски и открытки "С приветом из Харькова!"
 
- Стоимость гаджетов у него была гораздо ниже рыночной - в зависимости от модели и производителя, он мог сделать скидку в 200 - 300 долларов, - рассказал "Комсомолке" старший прокурор Дзержинского района города Харькова Максим Разумный. - Обязательным условием сделки была стопроцентная предоплата.
 
Вычислить обманщика не составило труда - махинатор писал клиентам с домашнего компьютера. На чистую воду кибер-преступника вывели в феврале, и сейчас дело дошло до суда. Парень во всем признался и заявил, что готов возместить людям ущерб.
 
- Молодого человека обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники) Уголовного кодекса Украины, - подчеркнул Разумный. - Но суд не может перейти к рассмотрению дела, ведь потерпевшие не принимают участия в заседаниях и не дают согласия на дальнейшее рассмотрение дела без них. Потому служители Фемиды просят потерпевших предоставить необходимые заявления.