Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пострадавшая в аварии с маршруткой на Рогани: "Очнулась - вокруг паника, крики, на мне чья-то кровь..."

Пострадавшая в аварии с маршруткой на Рогани:
Фото: В ДТП погибли две пассажирки, сидевшие рядом с водителями маршрутки и водовозки, водители уцелели просто чудом. Фото УГАИ ГУ МВДУ в Харьковской области, Юрия ЗИНЕНКО.
Водовозка решила полихачить
 
ЧП случилось вчера примерно в 7.40 на перекрестке улиц Роганской и Сергея Грицевца. Официальная версия событий от ГАИ такова: водитель водовоза "ЗИЛ" не уступил дорогу автобусу 186-го маршрута (пригородный рейс Харьков — Рогань) и не успел перед ним проскочить, поворачивая налево. После столкновения автобус отлетел в сторону и рикошетом зацепил "Ниву", которая ехала перед автоцистерной и пропускала маршрутку, как и положено.
В результате ДТП передок автобуса смяло, погибла сидевшая рядом с водителем 32-летняя пассажирка. На месте скончалась и продавец воды (1954 года рождения), которая сидела рядом с водителем "ЗИЛа" - основной удар пришелся на ее сторону. Кроме того, в больницы с ушибами и переломами попали 16 человек. В самом тяжелом состоянии - водитель автобуса, над которым колдуют в "неотложке".
 
"Не успела на этот автобус буквально на одну минуту"
 
Работников предприятия-автоперевозчика, которому принадлежала пострадавшая маршрутка, чуть не пришлось отпаивать валокардином.
- Я на этот автобус не успела буквально на одну минуту, - поведала нам одна из сотрудниц АТП. - Теперь сижу под впечатлением...
Оказывается, работники автопредприятия и сами пользуются этим маршрутом, поскольку он проходит совсем рядом с их офисом.
Бывшие сотрудники фирмы, чья водовозка попала в аварию, признались нам, что водителей штрафуют за несоблюдение графика, поэтому они действительно могут очень спешить.
 
"Вокруг паника, крики, на мне чья-то кровь"
 
Впрочем, пострадавшие пассажиры маршрутки уверяют, что и их рулевой вел себя на проезжей части не особо аккуратно.
- Водитель гнал, даже не притормозил на остановке перед мостом, хотя желающие там сесть были, - вспоминает Светлана Семененко, которая сидела в четвертом ряду за спиной водителя. - А минуты через две — столкновение, перед которым мы чуть не врезались еще в одну маршрутку... Момента удара я не видела и просто потеряла сознание. Очнулась, а передо мной — невесть откуда взявшийся газовый баллон. Еще немного, и он мог рвануть... Передок автобуса смят, вокруг паника, крики, на мне чья-то кровь...
Люди выбирались из автобуса через разбитые окна. Все ринулись в заднюю часть, потому что спереди появился какой-то дым, и пассажиры боялись, что сейчас что-то взорвется. Кто-то из женщин кричал: "Помогите!", и мужчины помогли им выбраться из покореженного автобуса.
- Вообще теперь не знаем, как ездить в этих маршрутках... - вздыхают выжившие.
По факту ДТП уже возбудили уголовное дело.
- Ведется следствие. По нашим данным, виновен водитель ЗИЛа, который нарушил правила, - заявили в следственном отделе облМВД.
Поскольку в аварии погибли два человека, наказать водителя могут по самой строгой из статей УК, касающихся происшествий на дорогах. Она предполагает заключение на срок от 5 до 10 лет.
 
У Светланы Семененко легкие травмы, но полежать в "неотложке" придется. Фото УГАИ ГУ МВДУ в Харьковской области, Юрия ЗИНЕНКО.
А в это время...
 
Рулевой автобуса, попавшего в аварию на ул. Деревянко, может сесть на 10 лет
 
На финишную прямую вышло расследование дела о резонансном ДТП на ул. Деревянко, в котором погибли две пассажирки, в том числе беременная женщина (см. "Комсомолку" от 29 мая и сайт kp.ua).
- До конца месяца дело будет передано в прокуратуру, а оттуда его направят в суд, - уточняет старший следователь по особо важным делам отдела расследования ДТП следственного управления ГУ МВДУ в Харьковской области Юрий Попельнюк.
Водителю маршрутки грозит от 5 до 10 лет заключения, но следователи считают, что "по полной" ему не дадут.
- Обстоятельств, отягчающих вину, у него нет, - объясняет Юрий Павлович, - парень ранее не судим, характеристики положительные, в момент ДТП он не был в состоянии алкогольного опьянения, да и само преступление неумышленное.
Сейчас водитель находится дома: Киевский райсуд Харькова отправлял парня в СИЗО, но позже Апелляционный суд отпустил его под подписку о невыезде.