Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Харьковчане не хотят прививаться от гриппа

Школы опустели из-за ОРВИ
Первоклассница Станислава третий день не ходит в школу. Кашель, насморк и повышенная температура – типичные признаки острой респираторной вирусной инфекции. Эта девочка в своей школе на улице Одесской – далеко не единственный заболевший ребенок. Постоянное отсутствие в классе нескольких учеников с начала зимы стало обычным явлением.
- Как только похолодало – началось: то у одного простуда, то у другого. Сейчас  уже треть класса на уроках отсутствует, - говорит мама первоклассницы Надежда, которая вместе с дочерью сидит на больничном.
В поликлиниках подтверждают: с начала зимы количество маленьких пациентов на  приеме увеличилось в четыре раза. Довольно типичное явление для холодной поры года, но так бывает не всегда, отмечают врачи.
- Большинство обращаются с острыми вирусными инфекциями, их много видов, но все они очень хорошо распространяются при такой погоде, когда температура около нуля и чуть выше и высокая влажность, - рассказала педиатр Светлана  Дубинина.
Медики призывают народ уколоться, ведь до разгула инфекции еще есть время. Фото из архива КП.
В аптеках разбирают вакцину
Судя по всему, заболевшие харьковчане  не спешат за медикаментами. В аптечных сетях отметили незначительное увеличение спроса на лекарства. Обычно спрос растет на 20 %, а в этом году - только на 10 %. Чаще всего народ покупает жаропонижающие препараты и вакцины.
- В этом году вакцины шли на ура. У нас людей напугали эпидемией гриппа, так что эти препараты разбирались намного лучше, чем в прошлом году. Может, поэтому и болеют меньше, - предполагает владелец аптечной сети Александр Демченко.
В городской СЭС оптимизма аптекарей не разделяют. На конец ноября прививки от гриппа сделали всего две с половиной тысячи харьковчан – меньше одного процента. Чтобы защитить город от инфекции, необходимо привить хотя бы 3 % жителей.
В этом году в наших краях ожидают три штамма гриппа: "Калифорния", "Виктория" и "Висконсин". Наибольшую активность прогнозируют на середину  февраля, поэтому специалисты напоминают: привиться еще не поздно.
- Вакцина есть. Она адаптирована ко всем трем штаммам, которые у нас распространены, - говорят санврачи.
В облСЭС советуют воспользоваться вакцинами "Ваксигрип" и "Инфлувак". Первая стоит 83 гривны, вторая - 77.
 
Официально
До эпидемии еще далеко
В областной СЭС пока спокойны насчет гриппа – по данным исследования, циркуляция вируса в регионе не подтверждена. Ситуация с ОРВИ  соответствует сезону и далека от эпидемической. Но есть причины для тревоги. По данным центральной СЭС Украины, грипп уже зарегистрирован в 13 странах  Европы, а антигены вируса были найдены в образцах материалов, взятых от заболевших ОРВИ в Украине. Так что занесение вируса в наш регион весьма вероятно.