Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове открыли "Шкаф добрых вещей"

В Харькове открыли
Фото: Это первая подобная благотворительная лавка в Харькове. Фото: Елена ПАВЛЕНКО.
Необычный магазин появился на Полтавском шляхе возле кинотеатра "Боммер". Красивые и полезные вещи там можно приобрести за бесценок и при этом помочь неимущим. "Шкаф необычных вещей" - благотворительная лавка, организаторы сотрудничают с Армией спасения, передают средства в Богодуховский детский дом и в Центр помощи беременным. Продавцы здесь не получают зарплату. В магазине дежурят по очереди волонтеры. А товары приносят со всего Харькова.
 
- Мы, когда открывались перед Новым годом, принесли свои вещи, - рассказывает организатор проекта Наталья Рябуха. – А сейчас о нас уже узнали немного и приносят – кто что. Вот недавно утюг принесли хороший, новый – просто не подошел.
В магазин несут в основном одежду - и взрослую, и детскую. Фото: Елена ПАВЛЕНКО.
 
Чаще всего в магазинчик приносят одежду – и взрослую, и детскую. Продавцы-волонтеры  просят, чтобы брюки и платья сдавали в постиранном и поглаженном виде, с пуговицами – штопать и стирать товары нет возможности. Некоторые вещи идут прямиком в приюты  для бездомных, другие занимают свои места на плечиках. Кроме одежды есть книжки,  украшения, предметы домашней утвари. Цены на все это добро смешные. Например,  браслеты можно приобрести всего за 3 гривны, женскую тунику – за 5, а курточку – за 40. Самая дорогая вещь в магазине – вышитая картина: она стоит 95 гривен, именно такую  цену пожелала выставить автор. А вот "Новый Завет" в лавочке можно получить в подарок: женщина, которая принесла книги, пожелала, чтобы их оценили в 0 гривен.
 
В Харькове "Шкаф добрых вещей" - первый благотворительный магазин, но в мире эта практика прижилась давно.
Продавцы просят приносить вещи чистыми и отглаженными. Фото: Елена ПАВЛЕНКО.
 
- В Европе много таких лавок, есть они и в России, - рассказывает Наталья. - Недавно подобный магазин открылся в Киеве: я специально ездила к ним - консультировалась, как организовать что-то подобное.
 
В будущем энтузиасты собираются продавать не только вещи, но и умения. Девушки  мечтают оборудовать в магазинчике уголок для отдыха и приглашать мастериц рукоделия проводить мастер-классы.