Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Школьников не будут отправлять на каникулы из-за выборов

Школьников не будут отправлять на каникулы из-за выборов
Фото: Голосовать народ будет в двух округах Харькова и двух районах области - Змиевском и Дергачевском .Фото: архив КП
Пригласительные уже напечатали 
 
Меньше чем через две недели некоторым харьковчанам и жителям области  придется исполнить свой гражданский долг – сходить на выборы. В областном и городском советах после выборов в парламент образовалось по два вакантных места. Из облсовета "пошли на повышение" в ВР Евгений Мураев и Владимир Кацуба, из горсовета -  Анатолий Денисенко и Владимир Мысик. В последнее воскресенье февраля им найдут замену. Выборы пройдут в Змиевском и Дергачевском районах и в округах № 12 и 41  в Харькове.
 
В избирательных комиссиях уже кипит работа: кандидатов зарегистрировали, предварительные списки избирателей достали, приглашения отпечатали и даже кое-где отнесли адресатам.
 
Внеочередные выборы в местные советы будут кардинально отличаться от парламентских составом избирательных комиссий.
- На выборах пять парламентских партий имели представительства, а сейчас кандидаты представляют каждый по одному человеку, а остальных утверждает председатель территориальной комиссии, - рассказал председатель Харьковского областного избиркома Александр Русанов.
 
Места голосований останутся те же, что были на выборах в октябре. Многие участки расположены в школах, но на сей раз отправлять детишек на каникулы не собираются. В облизбиркоме уверены: к утру следующего после выборов дня от кабинок и урн в учебных заведениях и следа не останется. 
 
- Это же не большие выборы, где по нескольку бюллетеней. Думаю, члены комиссий справятся с подсчетом голосов до часу-двух ночи, - уверен Александр Русанов.
Не намерены ставить образовательный процесс под угрозу срыва и в горизбиркоме. В  крайнем случае, если понадобится дополнительный пересчет голосов, обратятся к школьному руководству с просьбой предоставить отдельную комнату – например, библиотеку. 
 
Обойдутся без агитации 
Кандидаты на выборы во всех округах давно определены и зарегистрированы, все они получили удостоверения (подробнее о кандидатах читайте в "Комсомолке" от 29.01.2013 или на сайте kp.ua). Помимо представителей парламентских партий – коммунистов, регионалов, свободовцев и членов "Батьківщини" - свое счастье на выборах попытают и другие политики. Предприниматель Олег Гриман, член партии "Новая политика" и депутат Змиевского районного совета попытается пройти в облсовет, от этой же партии по 12-му округу пойдет депутат Кулиничевского поссовета Александр Щиров.
 
Решили заявить о себе и витренковцы: от прогрессивной социалистической партии в Дергачевском районе баллотируется  Василий Таранов.
В избирательных комиссиях говорят – агитацию кандидаты уже начали, но она не очень активная.
- Нам приносят печатную продукцию – листовки, партийные газеты, но, думаю, дальше этого они не пойдут, - говорит председатель городской избирательной комиссии Александр Дмитренко.
 
Члены избиркомов и политологи объясняют пассивность кандидатов тем, что промежуточные выборы почти ничего не меняют на политической карте региона, а поэтому для большинства партий считаются "тренировочными".
 
Мнение политолога
Оппозиция не пройдет
 
Выборы и в городской, и в областной советы выиграет Партия регионов,  уверен политолог Игорь Полищук.
 
- Для того чтобы сейчас выиграл оппозиционер, это должна быть какая-то очень популярная личность, или должны присутствовать протестные настроения в регионе. В данном случае ни того, ни другого нет, кроме того, сработает административный ресурс – "продавят" кандидатов от власти. Оппозиционеры понимают, что шансов у них нет, потому руководствуются олимпийским принципом: "Главное – не победа, а участие", - считает политолог.