Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На тесты записалась почти половина выпускников

На тесты записалась почти половина выпускников
Фото: Самые популярные предметы - математика и история Украины. Фото: архив КП
Только за выходные дни почтовый ящик центра пополнился на 2 500 писем с документацией.
- В последнее время активность абитуриентов увеличилась, - говорит директор Харьковского регионального центра оценивания знаний Александр Сидоренко. - Если раньше мы получали по 400 - 600 писем из трех областей - Харьковской, Сумской и Полтавской, то сейчас их ежедневное количество доходит до 1 500. Это существенное оживление.
 
Для прохождения ВНО уже успели зарегистрироваться около 40 % всех абитуриентов  Слобожанщины, всего в региональном центре ожидают 36 000 поступающих.
В целом ходом регистрации в учреждении довольны и призывают ребят не откладывать эту процедуру на последние недели.
 
- Понятно, что мы зарегистрируем всех, но некоторые письма вынуждены отправлять назад, - вздыхает Александр Леонидович. - Есть ребята, которые делают ошибки в оформлении пакета документов - неправильно заполняют бланки, забывают поставить на заявлении свою подпись или вложить в конверт фотографии. Таких где-то около сотни, но они есть, и это вносит определенную нервозность.
В этом году тестирование проходит по 11 предметам. Самыми популярными среди ребят уже несколько лет являются математика и история Украины. А вот мировая литература, которую в этом году предложили сдавать впервые, не пользуется спросом среди поступающих.
 
- Пока сдавать этот предмет изъявило желание мизерное количество ребят, - разводит руками Сидоренко. – Такая же ситуация и с русским языком. Хотя мы и не ожидали, что желающих будет много, их количество зависит от того, сколько вузов выставляет эти предметы в качестве профильных. Насколько я понимаю, мировую литературу выставляют только на филфаках, а это не самое популярное направление обучения.
 
Напомним, последний день, когда можно отправить письмо с документами для регистрации на ВНО, - 5 марта. 
 
В тему
Мошенники пытаются заработать на абитуриентах
 
В разгар регистрационной кампании активизировались и любители легкой наживы. За определенную сумму аферисты предлагают загрузить программу регистрации ВНО и помочь с оформлением документов.
 
- Это люди, которые за деньги готовы взять на себя функции абитуриента и облегчить ему жизнь, - улыбается Александр Сидоренко. – Дабы не стать жертвой мошенников, связываться с ними не стоит. В наших вузах есть достаточное количество пунктов регистрации, где можно получить бесплатную консультацию и помощь в оформлении пакета документов.