Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Харькове появится три десятка новых памятников архитектуры

В Харькове появится три десятка новых памятников архитектуры
Фото: Когда новый список утвердят, деньги на ремонты зданий будут выделять из госбюджета. Фото: пресс-служба театра им. Шевченко
Достоянием были даже сараи
 
Харьковские градостроители задумали перекроить список архитектурных памятников региона. Реестр, который создавался много лет назад, давно не соответствует действительности.
 
– 80 % зданий, которые мы предложили исключить из списка, существуют только на бумаге, - объясняет главный архитектор области Михаил Рабинович. - К примеру, на Сумской есть здание, которое является памятником архитектуры, а во дворе – ветхий сарай, который тоже зарегистрирован как памятник, но фактически его не существует уже 15 лет. Так же и здание на Лермонтовской, 3, которое было уничтожено пожаром, на его месте построено совсем другое.
 
В "черный список" попали дома на ул. Гаршина, 4 и Фрунзе, 5, которые после множества реконструкций утратили аутентичные черты.
 
В театре Пушкина побаиваются нового статуса
 
Создать новый список памятников архитектуры и зарегистрировать его на государственном уровне градостроители планируют до 2015 года. По задумке, в него должны попасть 27 новых объектов. Среди них - здание театра им. Пушкина и дом по Московскому проспекту, 51 (сейчас там располагаются офисы различных компаний), бывшая казарма тамбовского полка по ул. Военной, 1, жилые дома на Октябрьской революции, 41, Коцарской, 33 и "дача Рашке" по ул. Вятской, 1.
 
- Эти здания сохранили свой аутентичный вид, соответствуют лучшим образцам архитектуры и по всем параметрам могут находиться в списке, - уверен Михаил Рабинович. - Что касается театра Пушкина, это была уникальная работа, но здание пострадало от пожара, хотя после него часть элементов сохранилась - сама структура, пропорции, барельеф Пушкина на фасаде. В театре Пушкина новость восприняли с опаской.
 
- С одной стороны, это хорошо, - рассуждает худрук театра Анатолий Кубанцев, - помещение будет под охраной государства, и никто не сможет его продать, заложить или как-то иначе им распорядиться. С другой стороны – на тех, кто в этом здании работает, ляжет особая ответственность за содержание помещения или возможные ЧП.
 
Чтобы внести здание в реестр памятников, нужно провести масштабную работу:  сделать техническую инвентаризацию, оценку и получить паспорт. Для того чтобы процедуру прошли почти три десятка объектов, области понадобится 3,5 миллиона гривен. Зато после официальной регистрации в Киеве ремонты и реконструкции этих зданий будут проводиться за средства госбюджета.
 
В тему
Оперный не может получить статус из-за скандала
 
ХНАТОБ тоже мог стать памятником архитектуры, если бы не международный скандал, который разгорелся вокруг него в начале 90-х. Архитектор, разработавший проект Оперного театра, находится в международном розыске.
- США предъявили претензию, что он украл у них этот проект – архитектуру, планировку, подсветку, все до мельчайших деталей скопировал со здания мэрии Сан-Франциско, - рассказывает историю давно минувших дней архитектор Евгений  Никоненко. - А поскольку ситуация законно не разрешилась, наш Оперный не может  получить статус памятника архитектуры.
 
Кстати
В реестре Зеркальная струя и Госпром
 
Сегодня список архитектурных памятников региона насчитывает 780 объектов. Только в Харькове их 555. Из них 75 – достояние национального значения. В реестр архитектурной гордости страны среди прочих вошли Зеркальная струя, здания Госпрома, памятник Т. Г. Шевченко и Покровский собор.