Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьков обсадят липами и шаровидными ясенями

В мэрии обещают: до середины апреля Харьков станет изрядно зеленее. Город уже  закупил в запорожском питомнике 301 деревце, а коммунальники начали высаживать первую  прибывшую партию. В первую очередь озеленяют центр Харькова – ул. Чернышевского и Молодежный парк. Тяжелые 10-леетние саженцы выставляют в землю при помощи крана.
 
- Саженцы уже большие, в их тени вполне можно спрятаться. Более того, деревья привезли с комом родной земли, в которой они выросли – это нужно для того, чтобы растения лучше приживались, - объясняет директор департамента коммунального хозяйства мэрии Виктор Китанин. – Более того, деревья имеют карантинный сертификат о том, что в данном грунте вредных микробов и заболеваний нет.
 
На покупку саженцев из городского бюджета выделили около 1200 гривен. И если казначейство не задержит оплату саженцев поставщикам, до середины апреля все три сотни деревьев будут красоваться на улицах города.
 
- 120 деревьев высадят по ул. 23 Августа, пр. Ленина и ул. Клочковской,  еще столько же – в сквере Победы,   ул. Чернышевского, ул. Мельникова, ул. Академика Проскуры и Молодежном парке, - перечисляет Китанин. – По 30 новых деревец появится на Нетеченской набережной и ул. Карла Маркса.
 
Планируя масштабное озеленение, коммунальники согласовали с архитекторами не только места посадки (чтобы не зацепить коммуникации, расположенные под землей), но и виды деревьев. В  основном сажать будут клены, липы и шаровидные ясени. Эти деревья лучше всего переносят  жаркое лето.