Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мэрии нужны дополнительные айпады

"Планшетизация" харьковской городской власти продолжается. В горсовете планируют обеспечить компьютерами членов исполкома. Мэр Геннадий Кернес считает, что с ними повысится эффективность работы чиновников. У них под рукой будет весь наглядный материал плюс документы.
 
Напомним, в прошлом году планшетами обеспечили депутатов горсовета. За  бюджетные деньги приобрели 105 планшетов iPad-2 – по одному на каждого депутата и пять запасных. Покупка каждого обошлась в 7 142 гривны каждый. То есть, если покупать еще 20, придется выложить из казны как минимум  142 840 гривен. Но тендер на закупку новых гаджетов, как стало известно "Комсомолке", пока не объявлен. В горсовете говорят: есть и другие, более экономные способы проводить заседания исполкома с  картинками.
 
- В малом зале, где проводятся заседания исполкома, есть экран. Может быть, мы будем выводить нужные изображения на него, - говорит начальник департамента по делам информации Юрий Сидоренко.
 
Рассматривают и другой вариант. Возможно, планшеты будут одалживать на время у депутатов, ведь в перерывах между сессиями и заседаниями комиссий они им не нужны.
 
Справка "КП"
Планшеты в горсовете внедрили, чтобы сэкономить бумагу. В департаменте экономики посчитали, что пакет документов для одного депутата весит два с половиной килограмма и обходится в 50 гривен. Так что на одной сессии собрались сэкономить около 10 тысяч. Использовать планшеты в горсовете начали в конце 2012 года, правда, без бумаги не обошлось – депутаты еще не наловчились обходиться с техникой. Полноценная планшетная сессия прошла 27 февраля. Тогда депутаты жаловались, что гаджеты не дают возможности делать пометки и содержат неполный справочник нужных телефонов.