Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На "матч смерти" в Харьков приедет 20 тысяч болельщиков

Немцы отправились на "фартовую" базу
 
Обе сборные так и не решились обосноваться в Украине, поэтому прилетели в Харьков из Польши за день до игры: Германия — из Гданьска, Голландия — из Кракова.
Голландские футболисты прилетели вчера в 12.30 и сразу же отправились в Пятихатки, в уже знакомый для них "Superior Golf Hotel". Немецкая делегация приземлилась в Харьковском аэропорту спустя полчаса после своего соперника.
Перекантовываться "бундестим" будет в поселке Высоком, на учебно-тренировочной базе "Металлиста", где есть абсолютно все условия для качественной подготовки к матчам. Именно в Высоком размещалась команда Дании, которая умудрилась обыграть сильнейшую команду Голландии. Так что база у немцев "фартовая".
Матч между голландцами и немцами будет судить швед Юнас Эрикссон, чью национальную сборную "обидели" украинские футболисты. Любопытно, что он занимается исключительно судейством, так как получил недавно более 11 млн евро от продажи своего бизнеса: компании по продаже прав на спортивные трансляции.
Стартовый свисток Эрикссона прозвучит в 21.45.
 
Фанаты прибывают самолетами и поездами
 
К началу матча в городе соберется по 10 тысяч болельщиков из Германии и Голландии. В Харьков они прибывают преимущественно воздухом и по железной дороге.
Выяснилось, что на 12 - 13 июня на ЮЖД раскуплены все билеты в Харьков со всех направлений, заполненность отелей Первой столицы составляет 100 %, а в аэропорту ожидают 77 самолетов с болельщиками (в день матча — 56 рейсов). Пограничникам приходится более активно работать в эти дни, поэтому им на помощь прибыло усиление из Сум и тех подразделений, которые не участвуют в Евро-2012 (например, из Волчанска, Купянска).
- Мы справляемся, - заверила нас пресс-секретарь Харьковского пограничного отряда Оксана Иванец. - В зависимости от количества пассажиров каждый самолет мы пропускаем от 3 минут до 15. Людей пробивают по базе еще в воздухе, и когда самолет прибывает, достаточно провести только идентификацию личности и поставить штампы о прибытии в страну.
Пограничники гордятся тем, что 136 их представителей прошли накануне языковую переподготовку и сегодня используют свои знания во всех пунктах пропуска, которые встречают гостей Евро-2012: Харьковский аэропорт, Южный вокзал, Казачья Лопань и Гоптовка.
 
Голландцы оправились от субботнего поражения своей команды и готовятся снова идти парадом по Пушкинской. Фото Ксении ЯРИКОВОЙ.
Немцы едут со своими полицейскими
 
Скорее всего, большинство прилетевших и приехавших будут немецкими фанами, так как голландцы уже давно и планомерно заполняют Оранж-кемп на Журавлевке (их там уже собралось тысячи две).
Немцы прибудут не сами, а вместе с полицейскими, которых больше всего будет из Баварии.
У болельщиков из Германии нет традиции селиться вместе в чем-то типа кемпинга, поэтому они предпочитают комфортные места проживания.
- Они начали заезжать еще в понедельник, - сообщил вчера "Комсомолке" директор департамента по вопросам Евро-2012 Александр Нечипоренко. - Люди поселяются в санаторий "Роща", в "Берминводы"... Алексеевский лугопарк? Там будет восемь трейлеров стоять, и больше ничего. Пока там только один болельщик, которому негде переночевать.
 
Осторожно, спекулянты!
 
Попасть на матч теоретически имеют возможность лишь те, кто заранее заказал себе билет через официальный сайт УЕФА или уполномоченные структуры-спонсоры. Но на самом деле в Интернете и возле стадиона всегда можно найти желающих перепродать искомую "проходку".
"Продам билет. Германия — Голландия. Цена — 1200 грн, 2-я категория", - просили за два дня до матча, хотя номинал — всего 700 грн. В то же время ни один страждущий попасть на праздник футбола в Харькове не желает отдавать за билет больше 400 грн. Тем более что все билеты именные, и с чужими фамилиями болельщиков имеют право не пустить на трибуны.
Между прочим, не в последнюю очередь "благодаря" перекупщикам "Metalist Stadium" так и не был заполнен на матче Голландия — Дания.
 
Будь в курсе!
 
"Оранжевые" перекроют центр города в 18.10
 
Сегодня нас ждет второй "оранжевый парад" - за три часа до начала матча Голландия — Германия по центру Харькова пройдут болельщики Нидерландов. Тем, кто видел первое шествие 9 июня, этот праздник очень понравился.
- От голландцев исходит просто море позитива, хочется самому одеться во все оранжевое и идти вместе с ними, - рассказывает харьковчанин Евгений, наблюдавший шествие на площади Архитекторов.
Кроме красивого шоу, голландское шествие предвещает харьковчанам и транспортные трудности. Чтобы пропустить колонну к стадиону, в 18.10 движение в центре начнут перекрывать. Не проехать будет по маршруту: пл. Свободы — ул. Иванова — ул. Пушкинская — ул. Короленко — пл. Конституции — пр. Московский — Красношкольная набережная — ул. Руставели — пл. Руднева — пр. Гагарина — ул. Плехановская — ул. Кирова — ул. Тарасовская.
В ГАИ всех харьковских автолюбителей просят отнестись к этой ситуации с пониманием.
- Чтобы избежать заторов или других осложнений движения в дни проведения футбольных матчей, не следует без крайней необходимости использовать личный автотранспорт и по возможности пользоваться общественным. Планируйте маршрут передвижения, минуя центральную часть города и главный маршрут, - просят в автоинспекции.