Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Масштабный ремонт дорог - на Площади Восстания, Салтовке и Клочковской

Масштабный ремонт дорог - на Площади Восстания, Салтовке и Клочковской
Фото: На перекрестке Московского проспекта и ул. Академика Павлова кипит работа. Фото: Юрий Зиненко.
Будет, как на проспекте Ленина
 
Отправляемся на перекресток пр. Московского и ул. Академика Павлова, где в понедельник началась реконструкция трамвайного переезда со всеми вытекающими неприятностями вроде перекрытой дороги и отсутствия трамвайного сообщения с Салтовкой. Машин здесь много, но транспортным коллапсом ситуацию не назовешь: узкий  проезд мимо стройплощадки автомобили преодолевают без задержки - никакой паники и нетерпеливых сигналов. Машины создают  "тянучку",  при необходимости сворачивают на Салтовку по ул. Серпа и Молота, ближе к Велозаводскому мосту.
 
Рабочие тем временем демонтировали на переезде старые рельсы, а сейчас со скучающим видом убирают шпалы. Особо не спешат, ибо посредством больших  плакатов граждан предупредили: "Завершение - 15.08.2013".
- На проспекте Ленина сделали переезд так, что теперь там хорошо и удобно, - гордятся дорожники. - Здесь будет такое же.
 
Асфальтом запахнет везде
 
По данным чиновников, на капитальные работы из городской казны выделены 105 млн грн. В списке-2013 значится аж 91 улица Харькова, где полностью или частично сделают капремонт, то есть обновят проезжую часть. В июле своей  участи дождутся 11 улиц (см. список ниже).
 
- Когда мы что-то ремонтируем, возникают временные неудобства, - разводит руками директор Городского департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Чумаков. - Но это же не значит, что мы не должны все это ремонтировать!
 
Помимо капремонтов, Первая столица переживает и реконструкции. В частности,  продолжаются работы на пр. Гагарина (там срежут уложенный в 2012-м нижний слой  асфальта, который не пережил зиму), на пл. Конституции и возле "Стекляшки"...
 
С потопами еще поборются
 
Дорожники собираются заняться ливневой канализацией. Особый упор - на участки, которые затапливает чаще других.
 
- На участке пр. 50-летия СССР уже идет большая работа, на Клочковской ливневку будут модернизировать и строить новую - в районе Бурсацкого спуска, - говорит Чумаков. - Что касается улицы Гражданской (там дождевой воды набралось легковушкам по стекло. - Ред.), то это не такая болевая точка, как Клочковская, а мы не можем все сделать одновременно.
 
Проект сейчас готовится, мы планируем до конца года начать реконструкцию этого сложного узла: туда бежит вся вода с Сумской и Чернышевской...
 
Кстати
Алексеевка останется без трамвая
 
Из-за строительства станции метро "Победа" в начале августа перероют пр. Победы на Алексеевке. Это значит, что жители проспекта и прилегающих к нему улиц останутся без трамвайного сообщения минимум на шесть месяцев. Чиновники оптимистично предполагают, что в этот срок строители уложатся.
 
Конкретно
Где развернутся дорожники
 
Участки улиц, на которых капитальный ремонт запланирован на июль-2013:
- пр. Тракторостроителей (от пр. 50-летия СССР до ул. Тимуровцев, а также возле дома 103б);
- ул. Блюхера (возле домов 31, 35/81);
- ул. Героев Труда (от ул. Гвардейцев Широнинцев до пр. Тракторостроителей);
- ул. Гвардейцев Широнинцев (возле дома 59);
- ул. Новгородская (от пр. Ленина до ул. Клочковской);
- ул. Клочковская (от ул. Херсонской до ул. Павловской и от ул. Ревкомовской до ул. Отакара Яроша);
- ул. 1-й Конной армии (от ул. Валерьяновской до ж/д моста на ст. "Левада").