Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Город Валки уберут с Киевской трассы

- Участок дороги Киев - Харьков - Довжанский, которая проходит через город Валки, имеет недостаточную ширину для интенсивного движения большегрузного транзитного транспорта, - объяснил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак. - Кроме того, на ней расположено значительное количество пересечений и примыканий, что приводит к росту уровня аварийности. Поэтому и возникла необходимость строить объездную дорогу.
 
Строительство объездного пути обосновали еще в 2008 году, но с мертвой точки проект так и не сдвинулся. Вот теперь появилась перспектива. Стоимость проекта оценили почти в 849 млн грн, то есть по 3289 грн за каждый квадратный метр. Эти деньги собираются взять в кредит под государственные гарантии.
 
- Проект строительства предусматривает переустройство четырех воздушных линий электропередач, газопровода, водопровода, напорной канализации, а также насыпание земляного полотна, строительство двух мостов, трех разноуровневых развязок и транспортного тоннеля из металлической трубы, - перечисляют в Министерстве инфраструктуры. - Дорога получит оцинкованное ограждение, наружное освещение и модернизированную схему дорожного движения.
 
Ранее первый заместитель начальника службы автомобильных дорог Харьковской области
 
Анатолий Демченко признавался "Комсомолке", что с реализацией проекта могут возникнуть трудности. Например, с отводом земель под будущую дорогу, которая должна пройти с южной стороны Валок.
 
Общая протяженность объезда составит почти 12 километров.