Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харькову не дали денег на метрострой, Евро-2012 и Оперный театр

Харькову не дали денег на метрострой, Евро-2012 и Оперный театр
Фото: «Победа», скорее всего, станет последней станцией харьковской подземки, грустно констатируют эксперты. фото из архива КП
Минус 171 миллион
 
 Похоже, в нынешнем году долги государства перед всевозможными бюджетами Харьковской области достигают таких сумм, что об этом не решаются говорить даже чиновники.
- На прошлой неделе руководитель финуправления Овсянников говорил, что на сегодняшний день у нас - минус 171 миллион, - рассказывает заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. - Насколько я понял, это лишь то, что запланировано было, но так и не дошло до школ и больниц. Но даже этого нигде не публикуют...
Загадку бюджетных цифр нам не смогли раскрыть даже в областной комиссии по вопросам бюджета.
- Денег в область приходит немало, - оптимистично подчеркнула председатель комиссии Людмила Немыкина. - Конкретно по цифрам - либо к финансовому управлению, либо к исполнителям.
В свою очередь, в ХОГА пожаловались, что Госказначейство не перечислило бюджетам региона средств на сумму 217 млн грн. Более того, до недавнего времени проблемы были даже с деньгами на закупку продуктов для школьников.
 
"Победа" станет последней станцией
 
 Сколько ни ожидали от государства денег на строительство станции "Победа", ни одной копейки метрострой так и не получил. В феврале губернатор  Харьковской области Михаил Добкин уверял, что строительство метро не будет заморожено ни в коем случае и "Победу" сдадут в нынешнем году. Но…
Жизнь оказалась суровой штукой: "Харьковметрострой" обанкротился, президент не помог, а строители ушли. Чиновники еще надеются в этом вопросе на госбюджет-2013, на кредиты от китайцев и европейцев, но экономисты уверены: "Победа" станет последней станцией Харькова. Даже если до Нового года придут какие-то копейки.
- Что-то где-то из неиспользованных другими регионами ресурсов нам, может, и  перепадет, - не исключает Леонид Рубаненко. - Но на следующий год они не перейдут. Закон такой.
 
Обидели посетителей "Диснейленда"
 
 Даже если деньги и придут еще в 2012-м, их, скорее всего, направят на погашение существующих долгов – отдадут их метростроителям и тем, кто готовил Харьков к Евро-2012.
- По Евро город недополучил сумасшедшие деньги — около 470 миллионов, - сетуют наши эксперты. - Все это еще расхлебывать и расхлебывать.
Один из примеров того, как пострадала Первая столица от "жадности" Кабмина -  автостоянки-полуфабрикаты возле парка имени Горького. Оказывается, их бросили на полпути из-за того, что асфальт срочно понадобился для недофинансированного пр. Гагарина. Говорят, даже за надземный переход нечем было заплатить...
- А теперь ругаются, что в парк им. Горького приезжает куча гостей, а машину поставить негде, - разводят руками автомобилисты. - Пять огромных стоянок по периметру не достроены!
 
Кстати
 
Пострадали опера и балет
 
 Еще один объект, который пострадал от недофинансирования из столицы,  - Театр оперы и балета. Ему дали статус национального, но на государственное финансирование так и не взяли.
- Я надеюсь, что нас все-таки не "кинут" и в 2013-м заберут в госбюджет наш ХНАТОБ, - вздыхает депутат облсовета Людмила Белова. - Финансировать его приходится за деньги местного бюджета, а они и так нужны нашим кинотеатрам и киноконцертным залам. Точную цифру не помню, но ХНАТОБ обходится очень дорого.