Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Урезанные новогодние каникулы горожане проведут в деревне

Урезанные новогодние каникулы горожане проведут в деревне
Фото: Харьковчане поедут на праздники к бабушкам и тещам в пригород. Фото из архива КП
Азаров испортил выходные
В этом году харьковчанам придется позабыть о длинных новогодних выходных. По распоряжению премьер-министра Николая Азарова, отдыхать мы  будем только с 30 декабря по 1 января включительно, такие же короткие трехдневные выходные запланированы на Рождество.
Такие порядки испортили каникулы харьковчанам, которые работают в государственных и муниципальных организациях, но не только им.
- У нас компания связана контрактами с банковской сферой, потому мы всегда работаем по официальному графику. В этом году выходим на работу второго  числа, поэтому на серьезный отпуск нечего рассчитывать, поеду в гости к теще, - планирует программист Андрей Корсун.
В большей части коммерческих организаций выходные не совпадают с государственными, но это далеко не всегда плюс.
- Поеду разве что к бабушке в пригород, потому что наше руководство еще не определилось, как мы выходим в праздничную неделю, нормальных поездок не спланируешь, - жалуется редактор издательства Александра Мостовая.
Больше всего повезло тем, у кого собственный бизнес.
- Я каждый год в конце декабря уезжаю в Карпаты, и в этот раз тоже поеду, уже взял билеты, - хвастается директор торговой компании Валерий Завгородний.
Предприниматель не будет заставлять своих сотрудников отрабатывать перенесенный с 31 на 29 декабря рабочий день. Большинство компаний среднего и малого бизнеса в субботу объявили выходной.
 
На лыжи нет денег
В туристических агентствах города готовятся к убыткам: уже сейчас понятно, что зимний сезон будет провальным. И причина – не только в коротких выходных. У харьковчан с каждым годом все меньше денег на новогодние развлечения. Спрос по  сравнению с прошлым годом упал на 30 %.
- Если раньше средний класс летом ездил в Крым, а зимой – кататься на лыжах в  Карпаты, то теперь деньги есть только на летние поездки, на Новый год предпочитают оставаться дома, - рассказал директор компании "Интурист-Харьков" Александр Пархоменко.
На зарубежных поездках среднего сегмента плохо отразилась отмена авиарейса в Хургаду. Кроме того, МИД предостерегает от поездок в Египет. Ракетный удар палестинцев по Израилю нанес вред и репутации страны – туда  тоже боятся ехать. Хорошо продаются только путевки в дальние страны – в Таиланд, ОАЭ, на  Мальдивы.
 
Путешествие с фуршетом
Те, кому не грозит зимний отпуск, могут развлечь себя поездками по окрестностям. В канун Нового года можно поехать на экскурсию во дворцы: Шаровский замок, дворец Голицына в Ахтырке, князя Кочубея в Диканьке, или в Святогорский монастырь. Эти туры больше популярны в летний период, но специально для праздников в турагентствах придумали устраивать по пути праздничный фуршет.
- Возлагаем надежды на приезжих, которые интересуются экскурсиями по Харькову и окрестностям, - рассказала менеджер экскурсионного направления турагентства "Маяк" Инна Гершензон.
А у харьковчан из туров выходного дня наибольшей  популярностью пользуется встреча Нового года в Ялте.
 
Подробности
Почем экскурсии выходного дня
Место Количество дней Цена
Шаровка 1 день от 150 грн.
Диканька 1 день 200 грн.
Запорожье, Хортица 2 дня 650 грн.
Ялта 3 дня 900 грн
Стамбул 3 дня от $320 
 
Цена указана для одного человека, с проездом и проживанием.