Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские айтишники боятся числа 13 и не верят в бубен

Харьковские айтишники боятся числа 13 и не верят в бубен
Фото: У программистов в городе есть и свой монумент - рядом с кузницей кадров для IT - ХНУРЭ. Фото: Елена Павленко
Их шутки недоступны посторонним
14 февраля есть повод выпить шампанское не только у влюбленных: сегодня отмечают профессиональный праздник работники сферы IT. В этот день в 1946 году был запущен первый компьютер – вычислительная машина ENIAC, созданная для нужд министерства обороны США. Харьков по праву можно назвать украинской столицей компьютерщиков, но, как ни странно, наши спецы особо бурно праздновать не будут.
 
- Я работаю тестировщиком, наш праздник – 9 сентября. Раньше отмечали вместе  с программистами, но недавно  девочки из  HR-отдела начали дарить нам подарки отдельно, - рассказывает тестировщик одной из харьковских IT-компаний Андрей Кривцов.
 
У будущих программистов, а нынешних студентов свои профессиональные праздники. В ХПИ принято отмечать 256-й день в году. Это число обозначает количество значений (например - чисел), которое может выразить восьмизарядный байт – стандартная единица программирования.
 
Впрочем, специфический юмор IT-шников зачастую понятен только им самим. 
- Это – люди необычные, с математическим складом ума, а потому их шутки и приметы часто недоступны для посторонних, - говорит выпускник ХПИ Александр Рачков.
 
После 12 сразу идет 14
Несмотря на математический склад ума, компьютерщики – народ суеверный. Во многом таинственности представителям профессии  добавляет сложность их занятий, вот и приписывают программистам и администраторам систем чуть ли не магические знания.
 
Классика жанра – системный администратор, которому, чтобы починить барахлящий компьютер, нужно ударить в волшебный бубен.
- Мне сотрудники даже когда-то бубен игрушечный подарили, но это так – больше для смеха, - говорит системный администратор Дмитрий Бутко.
Настоящие приметы компьютерщики не разглашают посторонним, но соблюдают свято. Например, стараются не запускать новую версию программы в производство в пятницу. Впрочем, у этой приметы есть и рациональное объяснение.
 
- Могут возникнуть критические ошибки, которые потребуется решать очень срочно. И делать это придется в субботу или воскресенье – то есть выходить на работу в выходной, - объясняет программист Артем Дурнев.
Суеверные IT-шники недолюбливают число 13. Например, никогда не делают версию онлайн-игры 1x13: подмечено, что будет глючить, так что лучше с 12-й перейти сразу к 14-й.
 
А наблюдательные сисадмины подметили,  как поломки компьютера зависят от характера пользователя.
- У темпераментных, эмоциональных людей компьютер ломается чаще, а флегматики могут месяцами работать с такими поломками, что сам удивляюсь, как у них вообще машина запускалась, - говорит системный администратор издательского холдинга Сергей Соколов.
 
Кстати
Студенты сидят на памятнике программеру
У будущих программистов тоже есть особые приметы. Чтобы сдать сессию, нужно тесно пообщаться с памятником студенту-программисту, который в 2010 году "усадили" на лавочке перед входом в ХНУРЭ.
 
- Говорят, надо посидеть на руках у программиста, после этого удача обязательно улыбнется, - говорит глава студенческого сената университета Владислава Романовская.
 
А для пущей верности – набрать на клавиатуре памятника слово "NUDE" (аббревиатура ХНУРЭ на английском).