Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане замыкают свою любовь за Госпромом и в сквере "Стрелка"

Харьковчане замыкают свою любовь за Госпромом и в сквере
Фото: Самый популярный замочек стоит в районе 350 гривен.
Не гарантия вечного счастья
Первые "замочки любви" появились в Харькова лет десять назад – их стали крепить в центре города, на пешеходном мостике через спуск Пассионарии. Через несколько лет он получил неофициальное название "Мост влюбленных", а традицию вешать замки стали считать едва ли не альтернативным видом приворота.  Молодежь ехала туда со всех концов города, чтобы захлопнуть замочек в надежде, что союз двух сердец продлится вечно.
 
Сегодня перила моста напоминают виноградник – маленькие и большие, квадратные, круглые и в форме сердечек, расписанные красками и фломастерами замочки и амбарные замки гроздьями висят на железных конструкциях. Многие поржавели от времени и дождей, а последние "пополнения" датированы 2012 годом.
 
Женя и Юля Гнилицкие в день свадьбы повесили два сердца на пешеходном мостике в районе цирка, а через год не обнаружили его.
С тех пор, как в Харькове реконструировали парк "Стрела", влюбленные перебазировались туда и стали обвешивать замочками подвесной мост.
Замочков в городе становится все больше, однако, как показывает практика,  захлопнутый символ - не гарантия того, что любовь будет вечной.
 
- Любил я очень девушку, специально повел ее на мост, где все вешают замки, - рассказывает пользователь местного форума. - Через год мы расстались, а еще через полгода ехал я в машине по спуску Пассионарии, смотрю - стоит на мосту моя бывшая с каким-то парнем и замком. Но потом она и с ним рассталась, вышла замуж за третьего. Вот и вся магия.
 
Признаются на латыни
Несмотря не все, народ верит в чудеса и продолжает замыкать свою любовь на городских мостах. И если раньше креативные замки-сердечки были в  жутком дефиците, сейчас прилавки лотков и интернет-магазинов ломятся от предложений.
- Замочки разные: есть золотые, белые, красные "сердечки", даже двойные с ключами и просто на защелке, - презентует товар продавец Светлана. – Есть и просто разноцветные квадратные, но они мало пользуются спросом.
 
Перила на мостике над спуском Пассионарии напоминают виноградную гроздь.
Стоимость аксессуаров для влюбленных варьируется от 90 до 165 гривен. Желающим сделать гравировку придется выложить еще 50 гривен. По словам продавца, чаще всего влюбленные украшают свои замки признаниями в любви на латыни.
 
На просторах интернета удалось отыскать замочки – произведения искусства. Такие стоят дороже, но и выглядят шикарно: с изображением лебедей, голубей, обручальных колец и ладоней, согревающих сердце. По цвету - ни дать, ни взять старинное золото и серебро.
 
- Это технология достаточно дорогая – имитация драгоценных металлов, - объясняет представитель фирмы-производителя Олег Панферов. – Мы даем гарантию: в течение 3 лет металл не поддается коррозии, даже вися на мосту под дождем. На сегодня хит продаж – замочек цвета "античное золото" с изображением двух сердец. Он  закрывается без ключа, раз и навсегда.
 
Средняя стоимость таких замочков – 300-350 гривен, самый дорогой – латунный под цвет золота предлагают за 730 гривен.
 
Эксклюзивные замки воруют
Не удивительно, что эксклюзивные замки часто становятся предметом воровства.
- Мы с женой Настей повесили свой замочек и на второй день его сперли, - вздыхает харьковчанин Олег. – Но мы вешали не самый дорогой, это был замок с двумя лебедями цвета "античной бронзы". Я не раз видел на харьковских мостах замки, которые мы  продаем, но они висят недолго. Все красивое, к сожалению воруют. Не скажу, что я очень суеверный, но неприятно.
 
Подобная участь постигла и замочек Юли и Жени Гнилицких. Пара водила дружбу  еще со школьной скамьи, а когда ребята поженились – решили "завязать узелок на память" - прикрепили на мосту замочек.
 
- У нас было два объединенных сердца золотого цвета с гравировкой наших имен, -  рассказывает Женя. -  Помню, пришлось побегать, чтобы найти такой замочек, потратиться на гравировку. В прошлом году на годовщину свадьбы пришли посмотреть, как он поживает и не обнаружили его. Было очень жаль.
 
По словам Олега Панферова, очень часто, вооружившись дорогими замками, молодожены едут в Европу и вешают их там. В более цивилизованных странах такие вещи воровать не станут.
 
В тему
Первыми были итальянцы
Традиция вешать замки на перила мостов появилась в начале 2000-х, когда в Италии вышел роман Федерико Мочча "Три метра над небом". В нем  говорилось: если закрыть замок, а ключ бросить в воду – нерушимость брачного союза будет обеспечена. В Италии традиция распространена и сегодня, но власти активно с ней борются, ведь только с одного моста во Флоренции ежегодно приходится спиливать до 400 кг металла.
 
Свадебный ритуал, связанный с замком, существовал и на Руси. После венчания молодожены становились на порог дома, закрывали большой амбарный замок, а ключ выбрасывали так, чтобы никто не нашел. Существовало поверье: после такого ритуала разлучить пару не сможет никто.
 
Компетентно
От обилия железа мосты не рухнут
Существует мнение, что обычай обвешивать замками мосты стал приносить вред архитектуре городов. Впрочем, градостроители миф развенчивают: количество замков на прочность моста не влияет
 
- По поводу веса беспокоиться нечего, причина того, что замки могут срезать – чисто техническая, - объясняет архитектор Евгений Никоненко. - В содержании мостов есть свои строгие правила – раз в 10 лет их обязаны красить. А если обвешаны перила,  которые удерживают жесткость моста, покрасить их невозможно, металл начинает  ржаветь и потом с ним невозможно будет ничего сделать. За границей нашли выход  из ситуации: с двух сторон моста ставят искусственные деревца из металла и влюбленные обвешивают их. 
 
А в это время
Счастье можно "заговорить"
Экстрасенсы говорят, что традиция "замыкать счастье" берет свое начало от магических техник соединения любви. Но, чтобы ритуал действительно имел силу, нужно соблюсти массу нюансов – правильно выбрать время, место и знать специальный заговор.
 
- Профессионально колдовать я не рекомендую, - предостерегает победительница двух сезонов "Битвы экстрасенсов" Алена Курилова. – Но можно создать определенный посыл, закрывая замок, от души сказать: "Пускай наша любовь закроется этим замком, а наши крепкие отношения продлятся ровно столько, сколько отведено судьбой. Закрываю на добро и удачу". Такие слова, сказанные с эмоциями, имеют определенную силу.
 
Фото: архив Гнилицких, архив Панферова и автора.