Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Последний призыв: в армию возьмут самых образованных и здоровых

Последний призыв: в армию возьмут самых образованных и здоровых
Фото: До весеннего призыва еще полтора месяца, а военкоматы уже вовсю изучают данные ребят. Фото: Дмитрий Горбунов.
"Если кто-то откажется, мы перекрестимся"
В этом году около 1 500 харьковских юношей в последний раз отправятся на срочную военную службу, на их содержание Минобороны уже выделило деньги.  Весенний призыв официально стартует 1 апреля. Тогда в разные части Украины отправятся служить около 700 новобранцев. А так как в последние годы желающих служить больше, чем потребность в солдатах, в военкоматах боятся даже думать, что будет во время последних призывов, весеннего и осеннего. Чтобы гоняться за теми, кто "косит" от армии, даже речи нет.
 
- Если кто-то откажется служить – мы только перекрестимся, - смеется главный  военком области Алексей Середа.
- Желающих служить намного больше, чем требуется, - уверяет офицер регионального медиацентра Минобороны Дмитрий Горбунов. – Поэтому отбираем только самых здоровых, образованных и физически развитых. Они уже сейчас приходят и узнают. А военкоматы пока обрабатывают личные дела будущих призывников.
 
Тем, кто хочет попасть в армию любой ценой, Горбунов советует беспроигрышный вариант – сдать на права.
- Военкоматы очень заинтересованы в солдатах, которые имеют водительское удостоверение, особенно категории "С" – разрешение на вождение грузовиков, - подсказывает офицер.
 
За элитное место нужно платить?
Из тех, кто стремится на срочную службу, большинство просится в десантники и моряки. Каждый призыв в эти войска отбирают около сотни харьковчан. Везет далеко не всем. Среди "бывалых" ходят слухи, что за хорошее место нужно  приплатить.
 
- Когда сын прошел медкомиссию и все нужные кабинеты, меня поздравили: ваш ребенок попал в элитные войска и будет служить в Севастополе, - рассказывает мама бывшего призывника Лариса Владимировна. – А потом выяснилось, что за это я должна заплатить 5 000 гривен. Платить мы отказались, в итоге сын поехал служить в Днепропетровск.
 
Подобную историю попадания в президентский полк рассказывает Богдан. Чтобы попасть в элитный полк, ему пришлось обивать столичные кабинеты и заплатить за год "красивой" службы 500 долларов.
 
- Я не могу отвечать за всех, но о таких случаях не слышал, - уверяет главный военком области. – Дело в том, что ребят отбирают "покупатели", которые приезжают на сборный пункт. И если представитель воинской части не берет конкретного человека, мы ему ничем не поможем.
 
Правда, один из сотрудников районного военкомата признался: взятки – нет, а вот звонки от людей при должностях бывали.
- Раньше звонили и просили отмазать от службы, а сейчас телефонируют с просьбой "срочно отправить в армию такого-то юношу", - смеется собеседник. – Причем  просят отправить подальше от Харькова, чтобы почувствовал вкус самостоятельной жизни.
 
В тему
Контрактников ищут в два раза активнее
С осени 2014 года, когда последние срочники вернутся домой, на стражу мира станут бойцы-контрактники. Уже сейчас военкоматы активно пропагандируют все прелести контрактной службы. План отправки этого года в два раза выше, чем в  прошлом. Только в первом полугодии планируют завербовать около 150 человек.
 
- На сегодня мы уже отправили в учебные центры 20 человек, - рассказывает Дмитрий Горбунов. - Среди них - одна девушка-связистка. Большинство ребят изъявили желание служить в военно-морских силах или десантных войсках. Кстати, морякам и десантникам подняли зарплату. Сейчас десантник-новичок получает до 4 000 – 4 500 гривен, в то время как солдат-пехотинец – в два раза меньше.