Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Харьковчане променяли Крым на Азов и Болгарию

Скалолазы могут уехать в Италию
 
Продолжительные пасхальные и майские праздники многие харьковчане привыкли проводить в Крыму. Но нестабильная ситуация на полуострове заставила большинство из них изменить планы. Так, Елена Шинкаренко с друзьями каждую весну отправлялась в поход по крымским горам.
 
- Походы на майские всегда удобно было планировать - много выходных, - вспоминает девушка.
 
В этом году компания друзей, вопреки традиции, готовится к походу в Карпаты. Причем отпуск пришлось перенести с мая на август.
 
- Я не рискну сейчас идти в Крым, - решила Елена. - Тем более что билеты достать заранее невозможно: предварительная продажа приостановлена на неопределенное время.
 
Спортсмены из Харьковского клуба альпинистов оказались более рисковыми и все-таки выехали на тренировку под Судак.
 
- Звонили недавно, говорят, все тихо и спокойно, - заверил председатель альпклуба Геннадий Копейка. - Военных видели на дорогах, но их никто не трогает, на вокзале вещи не проверяли.
 
Тем не менее, ежегодный Всеукраинский чемпионат по альпинизму, который в мае проходил в районе Фороса, перенесли на осень. Дату альпинисты пока не называют - мол, никто не может предсказать, как будут развиваться события после референдума.
 
- Есть вариант, что будем проводить чемпионаты Украины в Италии или Словакии, - размышляет Копейка.
 
Отечественной альтернативы Крыму скалолазы не видят. В Карпатах нет подходящих для соревнований скал.
 
Нужен нам берег турецкий
 
Пляжный отдых на полуострове тоже висит на волоске. Сотрудники туристических компаний в отчаянии. Если в прошлом году поездки в здравницы для организованных групп заказывали еще в феврале, то на сегодняшний день не продано ни одной путевки.
- Мы сами отказываемся брать у людей предоплату, - говорит генеральный директор туркомпании Александр Пархоменко. - Приходили постоянные клиенты - пожилая пара, они всегда ездили на майские в Евпаторию, но в этот раз мы не стали брать деньги, чтобы не расстраивать потом людей.
 
По мнению эксперта, летний сезон в Крыму уже провален на 50 %. В качестве альтернативы в агентстве предлагают клиентам побережье Азовского моря. Также эксперты считают, что гораздо больше харьковчан этим летом поедут в Турцию, Черногорию и на Кипр.
 
- Болгария будет самой популярной летом, - в свою очередь, поделилась прогнозом менеджер турагентства Ольга Полчанинова. - На майские предлагаем Грузию или автобусные туры в Европу.
 
Этот отдых несколько дороже крымского. Потому спрос на путевки упал - в агентствах жалуются на отсутствие клиентов.
 
Правда, есть и смелые харьковчане, которым нипочем ни кризис, ни солдаты на полуострове.
 
- Мы каждый год устраиваем конференцию возле Гурзуфа для своих коллег, - улыбается представительница торговой компании Яна Чеканова. - И в конце мая поедем туда обязательно. 
 
А в это время
 
Цены могут обвалиться
 
Крымские пансионаты и гостиницы пока что не снижают цены для привлечения клиентов.
 
- Сейчас в Крыму все словно замерли и ждут, пока пройдет референдум, - вздыхает Александр Пархоменко. - Но мы советуем своим партнерам снизить цены хотя бы на 30 %.
 
Скорее всего, предприниматели полуострова пойдут на эту меру, но даже она, по мнению эксперта, не спасет от убытков.