Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Самые опасные дома Харькова - двухэтажки, построенные в 19 веке

Самые опасные дома Харькова - двухэтажки, построенные в 19 веке
Фото: Дом не сложился только благодаря тому, что одну из стен подпирает металлическая труба. фото автора.
Проснулись под грохот и крики
 
Двухэтажное аварийное здание в пер. Ващенковском, в котором живут несколько десятков человек, начало трещать в минувшую пятницу.
- Смотрим, а со стороны двора начали падать камни, - вспоминает мать пятерых детей Светлана Пылева, квартира которой находится в уцелевшей части дома. - Жительница той квартиры, у которой отвалилась стена, с пятилетним сыном пошла ночевать к родственнику. А в семь утра мы услышали грохот и крики "Оксана!". Соседи подумали, что в рухнувшей квартире остались люди.
Внешняя стена упала наружу, оголив внутренности дома. Конструкция не сложилась только потому, что второй этаж пару месяцев назад после пожара подперли металлической трубой. Тогда разрушенную часть дома огородили, а с людей взяли подписку о том, что они не будут ходить в опасную зону.
- Оксану, которая лишилась жилья, вроде пообещали временно поселить в общежитии, - рассказывает Пылева. - А нам ничего не предлагают. Мол, наша часть дома устойчивая.
 
Официально считается отселенным
 
Рассыпавшийся дом в переулке Ващенковском построили в 19 веке. За 137  лет двухэтажное здание повидало всякого - на фасаде до сих пор видны следы от  гитлеровских пуль. Дом, по нашим данным, изношен на 72 %, при этом здесь по сей день живут девять семей.
- Когда мимо нас проезжали машины, дом начинал шататься, - вздыхают оставшиеся жильцы. - А теперь из открытых окон слышно, как трещит и сыплется то, что не завалилось в пятницу.
Местные жалуются на условия: канализации и водопровода нет, газовые трубы ржавые, а электропроводка постоянно подводит - в последнее время было три пожара.
Любопытно, что официально дом № 13 в пер. Ващенковском считается отселенным. Сюда даже подъехать на машине сложно - дорожное покрытие как таковое  отсутствует. Однако нищими здешних обитателей все же не назовешь.
- Меня этот район устраивает... - объяснил нам владелец иномарки, который вовсе не выглядел расстроенным или испуганным.
Отметим, что в этих краях много домов, дышащих на ладан. На улице Грековской мы заметили несколько двухэтажек, подпертых деревянными балками.
 
А в это время
 
"Аварийных" жильцов немало
 
Специалисты говорят, что в домах, изношенных на две трети и больше,  запрещено прописывать людей, но что делать с их жильцами, толком никто не знает. По нашей информации, в городе порядка 300 допотопных домов.
- Ветхих домов в Харькове не так уже и мало, - утверждает директор агентства недвижимости Игорь Балака. - Как правило, это построенные в 19 веке в центральных  районах двух- и трехэтажные здания. Такие дома могут быть интересны с точки зрения земельного участка: разрушить старое и построить новое. Правда, людей переселять некуда.
Для многих это единственный шанс решить жилищные проблемы, а кто-то хочет нажиться при этом. К тому же выселить людей из аварийного здания непросто – нужно решение суда.
 
Официально
 
Отстроят через два месяца
 
По данным мэрии, в разрушенной квартире прописаны семь человек, но фактически проживали четверо.
- Жильцов временно отселили в свободные комнаты в этом же доме, - сообщили в горсовете. - Будет изготовлена проектно-сметная документация, после начнутся восстановительные работы.
Чиновники обещают вернуть помещению жилое состояние за два месяца. Людей из  соседних квартир переселять не планируют.