Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во время испытаний теплосетей затопило шесть квартир

Во время испытаний теплосетей затопило шесть квартир
Фото: В комнатах Георгия Чкуасели все «поплыло», воды было по щиколотку. Фото из архива Георгия ЧКУАСЕЛИ.
Семья Георгия Чкуасели только уселась днем 11 июня за обеденный стол, как услышала хлопок. После него из батареи к потолку моментально взмыл фонтан воды. За пять минут хлопки с фонтанами повторились еще два раза.
- Из первой батареи вырвало прокладку. Пока мы делали "дабму", чтобы вода не  вытекала из комнаты, лопнула вторая батарея, потом сразу третья. В трехкомнатной  квартире во всех комнатах вырвало прокладки, - рассказывает Георгий. – Вода стояла выше щиколотки, черпали чем только можно…
За двадцать минут, пока на место аварии добирались коммунальные службы, вода из батарей залила всю квартиру Георгия и еще шесть соседских.
Как оказалось, в тот день на пр. Победы, 70 проводили гидравлические испытания.  Правда, никаких объявлений об этом на подъездах не было, уверяют жильцы.
- Мастер теплосетей сказал, что у нас плохие батареи, мол, срок их службы – 10 лет, а мы как раз десять лет назад делали ремонт и поменяли. Но я такого не слышал, кто каждые 10 лет батареи меняет? – пожимает плечами хозяин пострадавшей квартиры.
В Дзержинском филиале "Харьковских тепловых сетей" намекают, что владельцы и сами виноваты, мол, испытания проводились во всем доме, а прорвало только в одной квартире - там, где были поменяны радиаторы.
- Единственное могу сказать, что произошел порыв тех батарей, которые были не предусмотрены конструктивом здания, - считает Юрий Емельянов, начальник теплового района Дзержинского филиала "ХТС".
Жильцы тем временем считают, что сработал человеческий фактор.
- Может, все уже домой хотели, решили продавить систему и пойти по домам, -  предполагает Георгий Чкуасели.
В какую сумму его бюджету обойдется замена паркета, мебели и батарей, Георгий пока не знает. Подсчитывают затраты и его соседи. Люди обратились в "Жилкомсервис", на днях к пострадавшим от гидроиспытаний наведается комиссия, чтобы установить ущерб.
 
Комментарий правозащитника
 
Порыв мог случиться из-за халатности слесарей
 
По версии эксперта Харьковской правозащитной группы по вопросам ЖКХ Михаила Гаевского, порыв мог произойти из-за халатности коммунальных работников. Кто-то мог оставить открытой задвижку на входной рамке дома после завершения отопительного сезона.
- Обычно эти гидравлические испытания касаются внутриквартальных и магистральных сетей, входные задвижки на индивидуальных тепловых пунктах должны быть закрыты. Повышение давления не должно передаваться на внутридомовую систему, - поясняет Михаил Петрович.
Если же тепловики все-таки испытывали внутридомовые сети, то им нужно было обязательно оповестить об этом людей, отмечает правозащитник.