Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самую точную температуру можно увидеть на Мироносицкой

Табло на Гидрометцентре преувеличивает
 
Для полевого эксперимента мы выбрали шесть термометров и объездили их вчера с 11.40 до 13.00, то есть практически в самую жару. Разброс показаний на приборах оказался приличным — аж пять градусов. Самым "жарким" местом оказался пр. Гагарина в районе автовокзала (+34), а самым прохладным — улица Мироносицкая (+29).
Любопытно, что даже на здании, в котором располагается, если можно так  сказать - территориальный офис небесной канцелярии, областной центр по гидрометеорологии (ул. Чернышевская, 48), цифры не соответствуют действительности. Об этом говорят и сами сотрудники метеоцентра.
- Бывает, показывает 35 градусов, а должно быть 29, - приводят пример харьковские синоптики.
 
Метрологи показывают эталонные данные
 
По данным Харьковского гидрометцентра, в 12.00 в Харькове было 30 градусов жары, а в 13.00 — плюс 29.
- У нас своя гидрометеорологическая площадка на территории аэропорта, - объяснили "Комсомолке". - Там все приборы профессиональные, с поверками. Правда, эти показания видят только наши внутренние службы.
Таким образом, точнее всего температуру воздуха в Харькове показывают два термометра — собственно, самый известный градусник на площади Конституции и его "коллега" с ул. Мироносицкой, 42 (на здании Института метрологии). 
У неизменного символа города - градусника возле метро "Исторический музей" - и до реконструкции стояли достаточно точные кварцевые датчики.
- Мы сами их изготовили, - рассказал нам Юрий Иванов, один из разработчиков прибора до его "перезагрузки".
Обновленный Градусник определяет температуру еще четче. Теперь там стоит датчик "Даллас" с погрешностью в полградуса.
- А наш термометр самый точный, потому что на него идет сигнал от первичных эталонов, - поясняют в ННЦ "Институт метрологии".
 
Градусники нашего города. Фото автора, графика Светланы СУНКО.
Комментарий синоптика
 
"Возле датчика не должно быть зданий и деревьев"
 
Специалисты по температуре объяснили нам, что недостаточно просто повесить прибор и вывести его показания на электронное табло. Оказывается, многое зависит от того, где именно установлен датчик.
- Он должен быть защищен от света и стоять подальше от каких-либо строений, потому что дом нагревается и искажает данные, - конкретизирует заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского гидрометцентра Евгения Ляшенко. - Никаких деревьев, чтобы ветерок немного продувал...
 
Кстати
 
Пляжников вводят в заблуждение
 
Оказывается, не везде ответственные за термометр преследуют цель точно и объективно информировать граждан. К примеру, на пляже Журавлевки градусник, который показывает температуру воды и воздуха, периодически "подкручивают".
- Иногда там ставят меньшую температуру воды, чтобы меньше народу лезло в воду, - признались нам пляжники, которые уже раскусили этот трюк.