Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Проспект Правды предлагают переименовать

Руховцы предлагают назвать проспектом Черновола проспект Правды, где уже лет десять висит мемориальная табличка этому Герою Украины. Расположена она на здании, где политический деятель бывал в конце 1990-х годов. Инициатива НРУ подоспела к 75-й годовщине Черновола, которую отметят 24 декабря.
В городской топонимической комиссии "Комсомолке" сообщили, что заявка от  НРУ к ним не поступала, но готовы ее обсудить. В Харькове уже предпринимали попытки увековечить память Черновола, но тогда еще не прошло десять лет после его смерти. А позже ограничились мемориальной доской.
Оказывается, руховцы были не против переназвать и пр. Ленина (последние посягательства на него закончились восемь лет назад), но поняли, что это нереально. Правда, шансы и на пр. Победы у НРУ не очень высоки.
- У нас почему-то все считают, что переименовывать нужно в центре города, - вздыхает ответственный секретарь топонимической комиссии Алексей Хорошковатый. - Это не тот случай, когда людям все равно. Да, изначально подразумевалось, что проспект назван в честь газеты, но сейчас это абсолютно нейтральное название, и особой необходимости в изменении нет.
Не исключено, что перед решением о переименовании (если таковое будет), об этом спросят и самих жителей проспекта. А то в Кулиничах назвали улицу Чаплиевской, а люди начали протестовать.