Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врачи, лечившие кроху из Новой Водолаги, допустили ошибки

Врачи, лечившие кроху из Новой Водолаги, допустили ошибки
Фото: Мария и Андрей Гузенко хотят провести частное расследование смерти своего первенца. Фото из личного архива семьи Гузенко.
Родители умершей малышки до сих пор не могут в себя от горя. У 21-летней Марии и 30-летнего Андрея Гузенко Даринка была первым долгожданным ребенком. Здоровая девчушка умерла, прожив чуть больше месяца. Врачи поставили диагноз - врожденный лейкоз. Родные девочки уверены: если бы их малышке вовремя оказали помощь, возможно, она бы была  жива.
- Не согласны мы и с диагнозом, который Даринке поставили задним числом, - вздыхает бабушка девочки Наталья Триполко. - Мы хотим провести частное расследование в зарубежной клинике, но для этого нужны результаты анализов и прочие документы, а их нам не дают. Будем требовать через суд, иск уже подали.
По словам женщины, они до сих пор не могут выяснить: было ли возбуждено уголовное дело по факту смерти младенца и если да, то по какой статье.
- Единственно, что нам известно - педиатр Татьяна Перелыгина, которая отказала в госпитализации, уже уволилась по собственному желанию, - добавляет Триполко.
А тем временем в облздраве отчитались, что врачи, наблюдавшие за  новорожденной из Новой Водолаги, допустили серьезные недочеты.
- Члены комиссии проанализировали работу врачей на всех этапах лечения. На всех этапах были выявлены нарушения, - заявил начальник ГУ здравоохранения  облгосадминистрации Александр Галацан.
В связи с допущенными врачебными ошибками кто-то из медработников будет уволен, а кто-то - отправлен на переквалификацию. Досудебное расследование смерти ребенка контролирует прокуратура области.